Шокин отказался выполнять требования ЕС о безвизовом режиме и угрожал МИД, – СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шокин отказался выполнять требования ЕС о безвизовом режиме и угрожал МИД, – СМИ

Казна и Политика
6403
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин категорически отказался выполнять пункты плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) и обвинил МИД в “дискредитации органов государственной власти”, пишет “Европейская правда”.
Согласно документу, Шокин отказывается выполнять пункты ПДВЛ, которые касаются ГПУ – даже те, которые он лично слышал от посла ЕС Яна Томбинского. По его мнению, инструкции МИД о выполнении Украиной безвизового плана содержат нормы, которые “противоречат требованиям закона”. Кроме того, Шокин грозится начать прокурорскую проверку деятельности МИД, объявив, что в действиях министерства “усматриваются признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органа государственной власти”.
Орган, из-за которого высшие чиновники готовы даже спровоцировать международный скандал, пока еще не создан. В создании Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) есть ряд проблем, но камнем преткновения стала так называемая “четверка Шокина” – четверо одиозных прокуроров, которых Шокин назначил в комиссию, которая должна выбрать кандидатуры на административные должности в САП. В том числе – кандидатов на должность антикоррупционного прокурора.
“Требование ЕС – заменить четверку. И собственно это требование, продублированное МИД, и вызвало такую жесткую реакцию Шокина”, – говорится в статье ЕП.
В переписке с Киевом Брюссель уже предупредил, что в случае невыполнения требований под угрозой окажется также “значительная сумма финансовой помощи ЕС Украине”. Цена вопроса – 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС из общей суммы в 1,8 млрд, обещанной весной. Брюссель выделил первый транш на сумму 600 млн. Остальная сумма “подвисла”, в частности – в связи с сомнениями ЕС в сфере антикоррупции.
Несмотря на несколько обращений ЕС к Шокину, а также президенту Украины Петру Порошенко, замены прокуроров не состоялось.
Стоит отметить, что ГПУ и МИД в структуре власти относятся к сфере влияния президента.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас