Фискальная служба констатирует задолженность "Укрнефти" по налоговым платежам 9,6 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фискальная служба констатирует задолженность "Укрнефти" по налоговым платежам 9,6 млрд гривен

Казна и Политика
592
Государственная фискальная служба констатирует, что по состоянию на 22 октября задолженность крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнефть” по налоговым платежам составляет 9 552,4 млн гривен.
Об этом в ходе инициированного Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины” расширенного совещания по вопросам погашения налоговой задолженности “Укрнефи” сообщил первый заместитель Межрегионального главного управления ГФС – Центрального офиса по обслуживанию налогоплательщиков Евгений Бамбизов, на которого возложены обязанности исполнения обязанностей начальника этого управления.
“Для акционеров мы сообщим, что сумма налоговой задолженности “Укрнефти” составляет 9 552,4 млн гривен. Это общая сумма, учитывая и текущую налоговую задолженность”, – сказал он.
Кроме этого, в компании существует задолженность перед государственным бюджетом в размере 1,8 млрд гривен дивидендов за 2011-2013 годы, которая, по словам представителя ГФС, не является налоговой задолженностью.
Бамбизов напомнил, что из-за невыполнения компанией договора реструктуризации налоговой задолженности, а именно – невыполнения обязанностей по уплате в течение 2 месяцев, в начале октября ГФС разорвало этот договор и официально уведомило об этом “Укрнефть”.
По словам Бамбизова, на момент заключения договора реструктуризации предполагалось, что денежный поток компании в месяц будет составлять порядка 5 млрд гривен.
“Мы там смотрели, что плановый денежный поток составляет 5 млрд гривен в месяц (по предоставленной “Укрнефтью” информации)”, – сказал он.
При этом по оценкам мажоритарного акционера компании – НАК “Нефтегаз Украины”, прогнозный доход “Укрнефти” может составлять максимум 2 млрд гривен/месяц.
“Мы сейчас смотрим консолидированную финансовую отчетность за предыдущий год, подтвержденную аудитором, у них доход 27 млрд гривен. Фактически при тех ценах на нефть – это порядка 2,5 млрд в месяц, то есть сейчас – это максимум 2 млрд гривен, что они могут генерировать в месяц”, – сказал исполнительный директор НАК “Нефтегаз Украины” Андрей Пасишник.
По его утверждению, на момент заключения договора о реструктуризации (август 2015 году) до конца года “Укрнефть” по прогнозам могла сгенерировать порядка 8 млрд гривен дохода, при этом текущие налоговые обязательства составили бы 4-5 млрд гривен.
Исходя из этого, у представителей “Нефтегаза Украины” возникают сомнения относително экономической обоснованности такого договора реструктуризации, поскольку при доходе в 8 млрд гривен компания обязана за этот период погасить задолженности в размере около 15 млрд гривен.
Как сообщало агентство, председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров заявляет, что соглашение о реструктуризации налоговой задолженности с крупнейшей нефтедобывающей компанией “Укрнефть” в начале октября было разорвано в связи с тем, что компания не выполнила своих обязательств по этому соглашению в сентябре.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас