Валютные операции упростят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные операции упростят

Валюта
1822
Украинцам обещают в будущем упростить операции с валютой. НБУ готов облегчить экспортно-импортные операции и способствовать притоку прямых иностранных инвестиций. Эксперты советуют сделать акцент и на обратном процессе – механизмах инвестирования украинцев в зарубежные активы.
НБУ готовится к облегчению
Национальный банк рассказал, как планирует провести валютную либерализацию. Сейчас операции с валютой регулируются декретом 1993 года, который, по признанию Нацбанка, давно устарел. Из-за этого практически любая внешняя операция требует длительного и сложного получения индивидуальной валютной лицензии Нацбанка. Поэтому регулятор планирует сконцентрироваться на упрощении экспортно-импортных операций и улучшении возможностей для инвестирования денег в Украину. «В первую очередь нужно провести либерализацию текущего счета, а также рынка прямых инвестиций. Как правило, инвестиции идут в технологии и менеджмент, что может позволить Украине стать частью производственных мощностей по всему миру», – считает заместитель главы Нацбанка Олег Чурий. Он не назвал инструменты, которые планируется внедрить для этих целей.
Предпосылками к либерализации в НБУ видят достаточный уровень международных резервов, капитализацию банковской системы, устранение дисбалансов текущего счета, плавающий курс, снижение инфляции. «Не должно быть ситуации, когда государство занимает деньги на внешнем рынке по более привлекательным для инвесторов ставкам и становится конкурентом для частного бизнеса», – отмечает Олег Чурий.
Что касается нынешних административных ограничений, которые действуют на валютном рынке, то Нацбанк не планирует их отменять в ближайшее время. «Мы понимаем, что никакого удобства для бизнеса и людей это не создает. Нашей задачей была стабилизация рынка, когда он вышел из-под контроля по причине войны. Административные ограничения временные, они нужны, чтобы сдержать атаку на курс национальной валюты. Безусловно, многие из этих ограничений драконовские, они мешают бизнесу. Но не факт, что после их отмены в Украину сразу же зайдут инвестиции», – рассказывает Олег Чурий.
Рынок хочет инструментов
Участники рынка давно ждут облегчения правил работы с валютой. Центр экономических стратегий выяснил, что для поступления валюты в страну нужны предсказуемая среда, дерегуляция и экономический рост. «Это даже более важно, чем прекращение войны на востоке. Если нельзя вывести валюту из страны, то никто не будет ее заводить, – уверена заместитель главы Центра экономических стратегий Мария Репко. – Негативными факторами остаются необходимость продажи 75% валютной выручки и резервирования средств на четыре дня. В результате бизнес сворачивается или переходит в тень».
Нацбанку рекомендуют сконцентрироваться не просто на смягчении правил работы с валютой, а на создании конкретных инструментов. «Либеральная экономическая система гораздо лучше, чем закрытая. Одним из главных моментов является создание нормальных условий для прихода частного капитала в страну», – считает глава набсовета Национального депозитария Роман Сульжик. «Один из главных вопросов для рынка – торговля гривной и свопы. Этот вопрос не решается 20 лет. Регулятору нужно учесть эту задачу, и рынок будет серьезно либерализован. Если этот инструмент не будет нормально запущен на рынок, то мы и дальше будем 10 лет говорить о либерализации», – подчеркивает член набсовета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.
Участники рынка заинтересованы в возможностях для инвестирования в иностранные активы. «Валютная либерализация должна проводиться для чего-то. Необходимо создание рынка и предоставление людям возможностей зарабатывать на нем. Валюта и валютные свопы – это основные инструменты, которые нужны для запуска рынка. Надо дать возможность украинцам инвестировать в иностранные активы. В ЮАР создали квазииностранные инструменты, номинированные в локальной валюте: можно получить эквивалент акций Apple в локальной валюте, и если продаешь, то получаешь сумму тоже в локальной валюте», – отмечает Роман Сульжик.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас