Нацбанк не будет удерживать гривну - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк не будет удерживать гривну - Гонтарева

Валюта
8383
Национальный банк Украины не намерен искусственно удерживать коридор для нацвалюты и в случае колебаний будет покупать и продавать валюту по курсу, который установит рынок, рассказала в интервью НВ глава НБУ Валерия Гонтарева.
“У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача – это ценовая стабильность. Более того, мы даже не ставим никаких коридоров, – сказала она. – На сегодняшний день Национальный банк готов покупать валюту по 21 грн, и вы видите, что сегодня банки продают нам валюту по курсу 21”.
Предложение валюты в стране, по данным Нацбанка, сегодня превышает спрос. С начала года банки купили у физических лиц более $1 млрд, что, по словам Гонтаревой, говорит о том, что физлица не покупают валюту, а наоборот сдают ее очень интенсивно.
Сам Национальный банк с начала года купил на межбанковском рынке свыше $1,4 млрд. Только за последний месяц НБУ купил с рынка более $220 млн. Гонтарева считает это показателями финансовой стабильности в стране.
Интересно, что еще в марте-апреле при курсе 21-22 грн/$ ситуация в стране начала выравниваться, рассказывает главный банкир. Торговый баланс – соотношение экспорта и импорта – стал сбалансированным, а за счет средств МВФ, Всемирного банка, выпуска ценных бумаг под гарантии американского правительства НБУ пополнил резервы.
Поэтому по счету капитальных операций на сегодня НБУ отмечает “большой плюс”, а платежный баланс страны выглядит “очень хорошо”. “Сегодня можно говорить, что мы выходим из пике. В третьем квартале уже был рост ВВП”, – сказала Гонтарева.
Как сообщалось, Международный валютный фонд вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году – до 11% с 9%, прогнозируемых в июне.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас