Яценюк анонсировал школьную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк анонсировал школьную реформу

Казна и Политика
2273
Новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ.
Об этом заявил глава Кабмина Арсений Яценюк в программе “10 минут с премьер-министром”, сообщили в пресс-службе правительства.
“Школа требует большей автономии. Меньше давления со стороны органов власти и больше возможностей для директора и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на те потребности, которые они считают первоочередными”, — отметил Яценюк.
При этом премьер попросил педагогов высказать свои предложения к законопроекту об образовании.
“Прошу свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю комитета (ВР по вопросам науки и образования, — ред.)”, — сказал Яценюк.
По словам главы правительства, в рамках реформирования среднего образования уже наработан ряд пунктов, которые будут отражены в новом законе.
“Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину”, — добавил Яценюк.
При этом премьер призвал ввести систему стимулов для учителей.
“Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата. И это может стать частью контракта между учителем и школой”, — уточнил глава правительства.
Кроме того, он высказался за расширение программы информатизации школ в следующем году. Как сообщалось, ранее Яценюк выступил за улучшение качества образования за счет сокращения количества школ. Также премьер призвал школы отчитываться о своих расходах. В начале августа Президент Петр Порошенко подписал закон, освобождающий частные школы и садики от налога на недвижимость. Напомним, 6 сентября 2014 г. в Украине вступил в силу закон №1556-VII “О высшем образовании” (новая редакция)”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас