Сами виноваты: как украинские власти подавляют ІТ-революцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сами виноваты: как украинские власти подавляют ІТ-революцию

Казна и Политика
805
Во время финансового форума в Одессе, который проходил в четверг, 24 сентября, заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив намекнул: ІТ-компании сами виноваты в обысках и должны нести за это ответственность. При этом Шимкив привел примеры хакеров, которые взламывают счета в банках и создают площадки для торговли наркотиками. Как это соотносится с крупными аутсорсинговыми разработчиками софта, чиновник уточнять не стал.
Бой с тенью
Под предлогом борьбы с возможным пособничеством терроризму силовые структуры обыскивают ІТ-компании, изымают сервера и занимаются доскональной проверкой деятельности. Невозможность сотрудников получить доступ к своему рабочему месту замораживает работу, что влечет за собой как репутационные, так и финансовые издержки.
Затем, уже под предлогом противодействия распространению пиратского контента, с обыском пришли в офис сервиса Divan.TV. Андрей Колодюк, основатель компании, после изъятия серверов провел пресс-конференцию с уточнением всех деталей: приходили неправомерно, по запросу физического лица, без предварительных обращений.
До конца сентября обыски прошли еще в двух харьковских ІТ-компаниях: NIX Solutions и Intego. Во время одного из них пострадала сотрудница компании. Виктор Мороз, управляющий партнер АО Suprema Lex, комментируя Forbes эти события, подчеркнул: «На сегодняшний день проверка хоздеятельности участников ІT-индустрии возможна только с разрешения правительства; по заявлению самих участников; в соответствии с решением суда или требованиями Уголовного процессуального кодекса. Именно на последнем основании и проводились обыски в ІТ-компаниях в сентябре текущего года».
Спасение утопающих
Впрочем, ждать помощи от чиновников никто не стал. Основное требование «не мешать работать» было нарушено. И сразу после этого несколько крупных украинских ассоциаций создали и подписали открытое заявление по поводу сложившейся ситуации. В нем идет речь о том, что сотрудники ГПУ, СБУ и МВД в ходе обысков использовали жестокие и неадекватные методы воздействия. «Их главной целью есть не расследование преступлений и поиск виновных, а запугивание представителей ІТ-сектора и создание коррупционных схем», – говорится в заявлении, которое поддержали UVCA, «Интернет Ассоциация Украины», «ИТ Украины» и другие.
По мнению главы наблюдательного совета Украинской ассоциации венчурного та частного капитала (UVCA) Андрея Колодюка, подобные ситуации могут негативно отразиться на инвестиционной привлекательности Украины, а также стать стимулом для переезда ІТ-команд за границу. «Те из предпринимателей, кто еще думал, уезжать из страны или оставаться, сейчас еще больше склоняются к первому варианту. Мы теряем наши таланты, наши идеи, в которые могли бы прийти инвестиции и которые могли способствовать развитию Украины в целом», – сокрушается Колодюк.
Дмитрий Сергеев, руководитель крупного украинского проекта DepositPhotos, оценка которого составляет порядка $100 млн, на своей странице в Facebook прямо указал последствия неправомерных действий со стороны силовиков: представители других государств активно предлагают украинским командам переезжать к ним. «Нашей компании (да и не только нашей) сегодня предложили в Канаду переехать или полностью, или частично. Вот так взять триста человек и двинуться в путь… Еще и денег могли бы дать, и помочь всем с адаптацией и налогами», – пишет Сергеев.
По мнению Виктора Валеева из ассоциации «ИТ Украины», украинские разработчики уникального продукта и так активно покидают страну: «В наших условиях успехи стартапов, о которых все рассказывают, приводят к тому, что после продажи вся украинская команда стартапа переезжает». Поэтому сейчас важно защищать не только местных разработчиков, но и аутсорс, который дает высокооплачиваемую работу десяткам тысяч людей. «Не стоит критиковать аутсорс как модель, – уверяет Валеев, приводя в пример Индию. – Уровня Индии мы пока не достигли. Некоторые компании там уже работают даже в сфере консалтинга в ІТ, то есть на уровня три выше в бизнес-цепочке разработки ПО».
А пока проблема окончательно не решена, ІТ-шники пытаются защищаться собственными силами и не терять присутствия духа. К примеру, харьковский ІТ-кластер запустил горячую линию, по которой группа адвокатов и журналистов выедут на помощь в случае несанкционированной и незаконной проверки компании правоохранительными органами.
А мэр города Львова Андрей Садовый написал в своем Facebook призыв не покидать страну, а переехать во Львов. «Мы гарантируем помощь в переезде компании, защиту от нездорового внимания «людей в погонах» и хорошую атмосферу города», – уверяет Садовый. Более оптимистичен Виталий Гончарук, основатель Augmented Pixels. «ІТ-компании, переезжайте лучше в Одессу. У нас на время обыска можно сходить на море позагорать», – шутит он. Пока это действительно единственное, что остается, ведь даже Apple Watch (вместо Rolex) на правых руках первых людей государства не дает понимания важности ІТ-отрасли для страны.
Илья Кабачинский
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас