Что делать, если вам попались меченые деньги: советы банкиров и милиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать, если вам попались меченые деньги: советы банкиров и милиции

Криминал
13377
В киевских обменниках стали выдавать гривны с обрезанными краями. По словам киевлянки Екатерины Бабич, такие купюры она получила, когда меняла доллары на национальную валюту. “В тот же день в супермаркете, когда я хотела расплатиться за покупку этими деньгами, кассир мне сказала, что эти 50-гривневые купюры она у меня не примет. Причина тому: банкноты хотя и настоящие, но с обрезанными краями. Когда я проверила остальные бумажки, то пришла в ужас! Края были обрезаны у всех”, — рассказывает Екатерина.
МЕЧЕНЫЕ КРАСКОЙ. Как объясняет сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк, девушка получила в обменнике меченые гривны, которые незаконно попали в Украину из самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”. “Сотрудники региональных банков Луганска и Донецка помечали краской края гривен всех номиналов и иностранной валюты. Делалось это для того, чтобы в дальнейшем они не попали в денежный оборот Украины. Но в результате грабежей меченые деньги все же начали вывозить из “республик” — с целью сбыть их в других городах, в том числе и Киеве. А края таких гривен стали просто обрезать, чтобы их принимали в оборот. Но эти деньги — недействительны!” — говорит Пышнюк.
По его словам, теперь киевлянка должна написать заявление в милицию. А сдать купюры в банк нереально — их никто не примет. “Правоохранители должны выяснить, что это за обменный пункт и откуда они взяли такие гривны”, — говорит Пышнюк. По его словам, чтобы избежать подобного, нужно не менять деньги в нелегальных обменниках, где не выдают квитанцию и не требуют паспорт, и всегда внимательно пересчитывать и осматривать полученные купюры. Ну а если по каким-то причинам они вас не устраивают — отказаться от валютно-обменной операции.
МИЛИЦИЯ. По словам начальника главка столичной милиции Александра Терещука, на протяжении последних месяцев тенденции к увеличению количества фальшивых денег в столице правоохранители не наблюдают, но в обороте ненастоящие купюры есть. “Изымаем, работаем… Что касается меченых купюр, то они нами изымаются. А потом мы выясняем, как они сюда попали”, — говорит Терещук. Операции с такими купюрами караются сроком лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества — по статье “Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас