Фонд гарантирования вкладов огласил свой вердикт по Дельта Банку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов огласил свой вердикт по Дельта Банку

Кредит&Депозит
4266
Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен предложить Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный Дельта Банк.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда.
Фонд гарантирования вкладов считает, что пока ликвидация банка является единственным возможным способом выведения банка с рынка.
В связи с этим фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк.
Сообщается, что из 8 квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только 2 инвестора.
“Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение другого не отвечало принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования. В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию переходного банка на 3,1 млрд гривен, которую осуществит Кабинет Министров. Фонд гарантирования до сих пор официально не получил уведомления о принятии такого правительственного решения”, – сообщают в Фонде гарантирования вкладов.
Кроме того, потенциальный победитель планировал реструктуризировать на 10 лет обязательства перед НБУ и государственными банками на сумму 13,1 млрд гривен.
На запрос фонда ни один кредитор Дельта Банка не подтвердил согласования с ним условий реструктуризации.
“Учитывая изложенное, вновь переходной банк нуждался бы в значительной сумме дополнительного финансирования”, – отмечает фонд.
Фонд гарантирования вкладов обратился к потенциальному победителю конкурса привести конкурсное предложение в соответствие с фактическим состоянием дел, однако был получен отказ во внесении изменений.
Кроме того, фонд не получил от инвестора соответствующего разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банке.
Как сообщало агентство, 2 марта Национальный банк признал “Дельта Банк” неплатежеспособным.
Временная администрация в Дельта Банке заканчивает работу 2 октября.
Государственное ипотечное учреждение подало заявку на покупку неплатежеспособного Дельта Банка для дальнейшего создания на его базе государственного банка.
Государственный Ощадный банк ранее заявил о намерении вернуть средства, заблокированные в неплатежеспособном Дельта Банке.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас