"Нафтогаз" подаст Минэкономики проекты под китайское финансирование до 15 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" подаст Минэкономики проекты под китайское финансирование до 15 декабря

Энергетика
143
НАК “Нафтогаз Украины” до 15 декабря 2015 года поручено направить в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) проектные предложения, финансирование которых предусматривается за счет кредита Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation).
Соответствующее решение закреплено приказом Министерства энергетики и угольной промышленности №584 от 9 сентября 2015 года.
МЭРТ проведет оценку экономической эффективности проектов.
Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” в декабре 2012 года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая о привлечении $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем – технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля. Срок действия кредитной линии – 19 лет, стоимость обслуживания – $2,396 млрд.
Позднее Украина предложила расширить целевое назначение использования кредита и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.
Финансирование планируется направить на строительство установок по производству синтез-газа из угля, реконструкции государственных и крупных коммунальных теплоэлектростанций с целью их переведения с газа на уголь в центральном, западном и южном регионах Украины, а также реализация нефтегазовых проектов (строительство интерконнектора, обновление парка буровых станков “Укргазвыдобування”, модернизация Шебелинского ГПЗ).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас