В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме

Энергетика
1012
Министерство Энергетики и угольной промышленности Украины отчиталось о том, как ведется подготовка к отопительному сезону в условиях начала реформ и старта процесса деолигархизации отрасли. Также в министерстве решили опровергнуть 6 мифов о подготовке к зиме.
Нынешний отопительный сезон – уникален. Он не только будет проходить в условиях постоянного давления со стороны Российской Федерации. Украина начала бороться с монополиями, которым позволяли годами скачивать средства по энергетике. Несколько финансово-промышленных групп годами находились в привилегированном положении. Рынки газа, электрогенерации, нефти и угля были поделены между несколькими людьми. Такая ситуация не только обескровливала систему – она останавливала ее развитие. Правительство начало болезненный процесс изменений. Он продлится не один год, ведь необходимо менять систему взаимосвязей.
Правительство постоянно будут критиковать, уже сейчас нагнетается общественное мнение относительно “проблем с теплом зимой”. Чтобы понять, какая критика оправдана, а созданная специально, важно разобраться в системе взаимосвязей в энергетике. Тогда устоявшиеся мифы никто не сможет использовать для избирательной риторики или защиты частных интересов.
Миф 1: За все отвечает “Государство”
На самом деле поставки электроэнергии, газа и тепла в руках отдельных предприятий, часть из которых – государственные, часть – частные.
Предприятия отрасли сформировали монополии, которые работают крайне неэффективно: оборудование устаревшее, инвестиции отсутствуют, поэтому потери энергии огромные – самые большие в Европе.
Именно поэтому Правительство начало реформу рынков электроэнергии и газа – чтобы разрушить монополии, от которых сейчас зависит от поставок, и создать конкуренцию и условия для развития.
В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме
Миф 2: Нам критически не хватает газа
На самом деле Правительство пытается слезть с “газовой иглы” Российской Федерации. Годами газ с РФ был способом обогатиться для олигархов и политиков и об альтернативе никто никогда не задумывался. До сих пор. Уже в прошлом году Украина диверсифицировала поставки газа, и имеет возможность покупать его у партнеров с ЕС. Благодаря этому мы можем на равных спорить с “Газпропом”, який пытается поставлять газ на невыгодных Украине условиях.
На сегодня большинство из необходимого газа закачано в хранилища. По покупке недостающего газа, до сих пор ведутся переговоры. Спорить с Россией было бы легче, если бы собственные потребители рассчитались за газ. Уровень расчетов за газ в Украине до сих пор очень низкий, а бюджет уже не в состоянии дотировать закупки. Именно поэтому долги и дальше увеличиваются, а правительство нуждается в иностранных кредитов на покупку газа.
В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме
Миф 3: Нам не хватает мощностей
Основа производства электроэнергии в пиковые часы потребления – ТЭС, работающих на угле. Если базовые потребности государство обеспечивает атомной энергетикой (полностью обеспечена топливом на этот сезон), то так называемая “регулирующая” мощность – это угольные теплоэлектростанции.
Большинство из них находится в одних частных руках: это монополия де-факто, хотя она и не закреплена юридически.
Тариф на электричество формирует независимый регулятор на основе себестоимости. Частный собственник постоянно требует увеличить тариф, регулятор отказывается, поскольку не готов перекладывать проблемы частного владельца на кармане потребителей.
Мощностей хватает, не хватает эффективного их использования.
В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме
Миф 4: Импортный уголь вместо своего
При анализе накопления угля следует разграничивать угля марок “А” и “Г”. Это разное угля, теплоэлектростанции работают или на одном или на другом.
Уголь марки “Г” добывается на контролируемой правительством территории, большинство – в руках того же владельца, обладающий ТЭС. Этого угля более чем достаточно.
Правительство приняло решение прекратить дотации в государственную угольную промышленность, министерство предлагает заменить их инвестициями в добычу. Такой подход позволит сохранить рабочие места и доказать рентабельность государственных шахт к тем же показателям, что и в частных.
В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме
Миф 5: Украина покупает уголь у террористов
Уголь марки “А” не добывается на контролируемой правительством территории, его нужно везти или зоны АТО (зарегистрированных согласно украинскому законодательству шахт) или с РФ или с дальнего зарубежья.
“Уголь с зоны АТО” – это не покупка в террористов, это поддержка шахтеров, имеющих зарегистрированные в украинских банках карточки, работают в законодательном поле Украины, платят налоги. Предприятия имеют работу и шанс сохранить мощности, люди имеют работу и поддержку Украины.
Но поскольку террористы и РФ могут останавливать поставки, правительство приняло решение о начале поставок из ЮАР, чтобы иметь запасной план.
В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме
Миф 6: Раньше была стабильность
На самом деле раньше под видом стабильности все, кто имел политическое влияние выжимали соки из отрасли, которая обеспечивает 30% ВВП страны. Сегодняшняя ситуация – результат “стабильности” предыдущих лет.
Модернизация, создание конкурентных рынков по примеру ЕС, деолигархизация – все это необходимо для того, чтобы никогда больше отопительный сезон в Украине не готовился в “ручном режиме” с привлечением высшего руководства государства.
В Минэнерго решили развенчать мифы о подготовке к зиме
Все данные, графические изображения – Министерства энергетики и угольной промышленности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас