РФ не намерена вести с Украиной переговоры по реструктуризации долга и готова судиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ не намерена вести с Украиной переговоры по реструктуризации долга и готова судиться

Казна и Политика
2498
Россия не будет вступать в переговоры с Украиной о реструктуризации российского кредита в 3 млрд долл., в случае невозврата РФ намерена судиться и обращаться в МВФ.
Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
«Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией – о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины», – сказал Силуанов.
По его словам, «в случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ не осуществляется».
«В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, министерством финансов о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части. Неоднократно заявляли об этом», – сказал Силуанов.
По его словам, Минфин РФ исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки.
Он сообщил, что РФ будет требовать возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком. По его словам, РФ нужны эти 3 млрд долл. для направления на инфраструктурные проекты.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас