Всемирный банк подводит предварительные итоги по 2015 году в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк подводит предварительные итоги по 2015 году в Украине

Казна и Политика
345
_ На прошлой неделе во Всемирном банке прошло совещание, посвященное Украине. На нем присутствовали представители всех проектов, которые в настоящее время организация проводит здесь. По итогам мероприятия ряд совместных с Украиной начинаний ВБ могут быть пересмотрены. Одна из причин – украинская бюрократия, затягивающая внедрение некоторых рекомендаций банка, на фоне того, что другие аналогичные проекты вполне успешно реализуются. Forbes попросил экспертов оценить, а какова же в целом роль Всемирного банка в тех реформах, которые идут сейчас в Украине._
Напомним, что, в том числе, в настоящее время организация ведет в стране 10 проектов с суммарным бюджетом в $2,5 млрд. Эти инициативы реализуются в 84 городах и населенных пунктах и касаются вопросов энергоэффективности, финансового сектора, модернизации общественной безопасности, городской инфраструктуры, безопасности дорожного движения и улучшения качества автодорог и так далее.
Отметим, что не по всем направлениям реформы проходят так эффективно, как предлагали международные кредиторы Украины. Как ранее писал Forbes, по Всемирному банку вопросы есть к проектам, курируемым Минрегионом и Министерством здравоохранения. Например, последний проект никак не может начаться из-за бюрократических процедур.
Всемирный банк, наряду с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития, много лет является одной из важных международных структур-союзниц Украины. «Помощь непосредственно от стран-доноров Украине достаточно небольшая, поэтому они в большей мере действуют через Всемирный банк. Прежде чем предоставить кредит, организация выставляет перед Украиной определенные условия, которые, по сути, можно рассматривать как двигатель реформ в Украине. Эти условия международных финансовых организаций – подспорье для реформаторства», – указывает Боровик.
Он замечает, что, например, поднимая цены на энергоносители или проводя некие иные не очень популярные реформы, политики могут оправдываться требованиями таких структур, как Всемирный банк. «Хотя в других странах, например, в Эстонии, Грузии, Словакии и так далее, политики нацеливались на реформы, более смелые, чем те, что хотели Всемирный банк или Международный валютный фонд. И МВФ, и ВБ пытались убедить власти тех стран не спешить с реформированием. Но у украинских политиков храбрости проводить реформы смелее, чем рекомендуют в МВФ и ВБ, пока что нет», – констатирует Боровик.
Очевидно, что компьютеризация и информатизация госуправления повышает прозрачность и дает стране новый уровень контроля над процессами, происходящими в государственных учреждениях с бюджетными деньгами.
Среди получателей поддержки Всемирного банка – финансовые регуляторы, в их числе Фонд гарантирования вкладов. Заместитель главы ФГВ Андрей Кияк поясняет, что банк помогает ведомству технологиями управления процессами в вопросах вывода с рынка неплатежеспособных банков. «Технология, специфика управления, специфика организации, транспарентность – это все реализуется в Фонде благодаря идеям Всемирного банка, который базируется также на опыте американской FDIC (Федеральная корпорация по страхованию вкладов. – Forbes). Речь идет о технологии выплат и создании общего хранилища данных, когда все операционные дни банков будут видны в Фонде», – рассказывает Кияк. Он также отмечает, что Всемирный банк поддерживает ведомство с технологиями продаж активов, консолидированным ликвидационным офисом, а также – разработкой законодательных актов.
Глава Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко считает, что Всемирный банк – одна из немногих организаций, предоставляющих объективный взгляд на состояние украинской экономики: «Во время написания Налогового кодекса, в 2010 году, эксперты из Всемирного банка давали наиболее полезные для Украины, по моему мнению, рекомендации. Когда нужно было искать объективный компромисс для сохранения упрощенной системы в Налоговом кодексе, найти правильную середину и сохранить упрощенную систему помогли именно материалы специалистов ВБ».
Напомним, в структуре группы Всемирного банка также есть Международная финансовая корпорация – IFC, которая работает с частным сектором. Игорь Бураковский, в свою очередь, отмечает важность такого интеллектуального продукта Всемирного банка, как рейтинг Doing Business, которым руководствуются в принятии решений как внешние, так и внутренние инвесторы. В 2015 году Украина получила 96-ю позицию в списке из 189 экономик, тогда как в году 2014 страна занимала 112-е место.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас