Золотой бизнес: Кто и откуда ввозит в Украину золото, серебро, платину и палладий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотой бизнес: Кто и откуда ввозит в Украину золото, серебро, платину и палладий

Банковские металлы
3932
За полгода 2015 года Украина импортировала 717 кг банковских металлов. Проба всех металлов – “999,9”.
Банковские металлы в Украину ввозятся самолетами и проходят через международный аэропорт “Борисполь”. Таможенное оформление осуществляет Киевская таможня ГФС.
В частности, по данным источника в ГФС, за полгода в Украину было ввезено 228 кг золота в слитках и 10,2 кг в гранулах. Серебра в слитках импортеры ввезли в нашу страну – 129 кг, и 333,8 кг в гранулах.
Кроме того, за отчетный период в Украину импортировали 631,1 г палладия в слитках и 62,2 г платины в слитках. Необработанного палладия в виде губки ввезли – 15,3 кг.
Крупнейшим импортером золота в слитках была “Державна скарбниця Украины”. Это структурная единица НБУ, которая осуществляет покупку, накопление и продаж ценных металлов и других ценностей.
За полгода “Державна скарбниця” ввезла 207 кг золота. Покупался металл в Швеции, в январе-апреле. По крайней мере, таможенные декларации датированы этими месяцами. Цена кг золота, которое ввезло подразделение НБУ колебался от $36,7 до 38,4 тыс.
В апреле подразделение НБУ импортировало из Швейцарии 231 кг серебра в гранулах (по $530/кг).
Государственный банк – “Ощадбанк” в январе-феврале импортировал 13,4 кг золота в слитках (по $39-43 тыс/кг) и 102 кг серебра. Серебро стоило $630/кг. Металлы покупались у германских компаний. В июне госбанк ввез из Нидерланд еще 4,8 кг золота в слитках.
Кроме государственных структур банковские металлы в Украину импортировали компании, занимающиеся сбором и переработкой (афинажем) отходов драгоценных металлов.
Все они возят товар, который в декларации имеет следующее описание: возврат готового продукта (банковского металла), который добыт или изъят из лома электронного оборудования.
В частности, ООО “Инновест” за полгода импортировало в Украину 8,5 кг серебра по $531 за кг и 1,4 кг золота в слитках по $37-42,7 тыс/кг. Кроме этих металлов, компания импортировала 661 г палладия ($26 тыс/кг) в слитках и 62 г платины ($45,8 тыс/кг). Все объемы металлов компания покупала в Литве. Происхождение металлов – Германия, Швейцария и Бельгия. ООО “Инновест” принадлежит Сергею Жабуровскому.
ООО “Управлинська компания” ввезла 18 кг серебра ($614 кг) и 2 кг золота в слитках ($41,1 тыс/кг). Металлы компания покупала в Словакии. ООО “Управлинська компания” также занимается сбором и переработкой отходов драгмета. Компания принадлежит “Роберо Лимитед” (Белиз) и Вадиму Зайцеву (у него миноритарная доля).
Крупный объем серебра в гранулах ввезло ООО “Научно-производственное объединение “БЕРКОМ”. За полгода компания импортировала 102 кг серебра в гранулах ($550 за кг), 9 кг золота, необработанного в виде гранул и 15,3 кг необработанного палладия в виде губки – за $26,8 тыс/кг. Компания принадлежит Ольге Мадифуровой.
ООО “Производственное Объединение “Адамс” ввезло 1,324 кг золота в гранулах из Чехии. Цена за кг – $40,3 тыс. Компания принадлежит предпринимателю Виктору Полозову (Волость Харку, Эстония). Полозов – основатель группа “Алвиго”, которая управляет предприятиями в Украине и России, Казахстане и Эстонии и занимается инжинирингом и проектировкой в химпроме. В Северодонецке ему принадлежит производство катализаторов.
На экспорт из Украины за шесть месяцев ушло 81 кг золота. Цена за один килограм составила примерно $38 тыс. Этот объем Нацбанк продал швейцарскому банку Credit Suisse. Дата таможенной декларации – 25 июня.
При этом, уже в июле НБУ увеличил свои запасы золота – на 2,2 тонны. В денежном эквиваленте общие запасы золота НБУ составили $912,5 млн.
Юрий Винничук
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас