GSMA: Мобильные платежи редко используются в преступных целях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GSMA: Мобильные платежи редко используются в преступных целях

Финтех и Карты
154
Международная Ассоциация GSM-операторов (GSMA) опубликовала отчет о состоянии глобального рынка мобильных расчетов и рисках, связанных с системами мобильных платежей.
Согласно документу, cервисы мобильных платежей и переводов получают все большее распространение по всему миру. Так, в 89 развивающихся экономиках насчитывается 261 сервис мобильных денег. Совокупно они обслуживают более 103 миллионов потребителей, которые ежемесячно совершают 717,2 млн. операций на сумму более $16 млрд.
В GSMA уверены, что успех мобильных платежей зависит от широкого распространения мобильных телефонов и сети агентов, которые предоставляют услуги по приему и выдаче наличных.
Повышение доступности финансовых услуг не привело к существенному повышению рисков и не поставило под угрозу стабильность финансового сектора. Как сообщают эксперты, мобильные платежи редко используются в преступных целях, а возможность отслеживать транзакции в системах мобильных денег позволяет минимизировать риски и повысить эффективность мер по борьбе с отмыванием денег на национальном и глобальном уровнях. Однако для того, чтобы услуги мобильных денег оставались безопасными, необходимо продолжать мониторинг новых технологий и платежных инструментов, а также разрабатывать эффективные и корректные меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Основные положения отчета GSMA базируются на опросе 37 провайдеров мобильных платежей, который Ассоциация провела в марте-мае 2015 года.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас