Власти сделали первый шаг по переносу мобильных номеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти сделали первый шаг по переносу мобильных номеров

Казна и Политика
1818
В Минюсте зарегистрирован новый “Порядок внедрения МНП” (услуга переноса мобильных номеров).
Об этом на своей странице в Facebook написал президент “Киевстара” Петр Чернышов.
“Наконец-то случилось важное для телеком-рынка событие: зарегистрирован в Минюсте новый “Порядок внедрения МНП” (услуга переноса мобильных номеров), с чем я хочу поздравить всех абонентов”, – написал он.
По его словам, теперь у телеком операторов появится стимул еще больше бороться за лояльность клиента, а у абонента – право переходить из одной мобильной сети в другую, сохраняя свой номер телефона.
Глава компании отмечает, что новое положение об МНП – полностью соответствует законодательству Украины и европейским стандартам внедрения этой услуги.
По его словам, в Украине история МНП началась в 2006 году с внесения изменений в законодательство. С этого времени государство искало техническую и правовую модель, которая позволила бы внедрить услугу.
В активную фазу процесс вошел в 2012-2013 гг, когда отдельные сомнительные коммерсанты “продвигали” на рынок непрозрачную и юридически ущербную схему МНП.
Кроме того, президент компании рассказал, когда услуга будет доступна клиенту.
“Сейчас, как я уже сказал, определен новый Администратор ЦБД, ему присвоен статус оператора. Он должен разработать Централизованную базу данных и ее копии, которыми смогут пользоваться телеком операторы. Еще он должен приобрести соответствующее оборудование и ПО, выдать другим операторам технические вводные, чтобы они, в свою очередь, могли дооборудовать свои сети”, – пишет он.
По словам Чернышова, после этого МНП будет проходить тестовые испытания, что может занять еще от трех месяцев
“И уже после завершения тестового этапа рынок будет готов к полноценному запуску МНП. Чем раньше Администратор выполнит все технические шаги, тем быстрее услуга запустится”, – написал он.
Кроме того, абонентам анонимного припейда для получения услуги сначала нужно будет зарегистрироваться у “оператора – донора”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас