Потерпевшим в ДТП заплатят больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потерпевшим в ДТП заплатят больше

Личные финансы
725
Повышение соцстандартов влечет за собой увеличение минимальных и максимальных выплат по жизни и здоровью потерпевших в ДТП. Однако страховщики не опасаются повышения своих расходов: средний размер выплаты останется небольшим, а многие потерпевшие даже не обращаются к страховщику с требованием оплатить лечение.
Увеличение с сентября прожиточного минимума на 13% автоматически приведет к повышению лимитов компенсаций, которые страховые компании выплачивают за ущерб, нанесенный жизни и здоровью потерпевших в ДТП. Минимальный размер страхового возмещения привязан к размеру минимальной заработной платы, которая увеличится на 160 грн.
В страховых компаниях уже подсчитали, что минимальное возмещение на лечение вырастет с 406 грн до 459,33 грн, а максимальное – с 4,87 тыс. грн до 5,51 тыс. грн. Если ДТП повлекло за собой смерть потерпевшего, то родственники смогут рассчитывать минимум на 25,04 тыс. грн (ранее – 23,12 тыс. грн), а максимум – на 82,68 тыс. грн (ранее – 73,08 тыс. грн).
Здоровье не ценят
На общий размер выплат по жизни и здоровью потерпевших нынешнее повышение минимальной зарплаты существенно не повлияет: реальные суммы компенсаций все еще низкие. Размер средней выплаты по рынку составляет 13,25 тыс. грн. «Доля выплат по жизни и здоровью остается очень низкой, за семь месяцев 2015 года в структуре выплат нашей компании данный показатель составил 1,6%», – говорит начальник управления андеррайтинга СК «ИНГО Украина» Ольга Погорелая. «Показатель выплат по жизни и здоровью в последние годы остается стабильным и составляет 2-2,5% от общего количества выплат по ОСАГО», – отмечает директор департамента урегулирования убытков СК «Альфа Страхование» Александр Ваховский.
В «PZU Украина», подсчитали, что за шесть месяцев текущего года сумма выплат по жизни и здоровью на рынке составила 16,6 млн грн – 3,05% от общей суммы выплат. В 2014 году этот уровень был чуть выше – 3,21% (32,57 млн грн). «Показатели выплат у нас в компании составили 3,06% и 3% соответственно. Уменьшение удельного веса выплат на рынке связано с ростом курса доллара. Девальвация существенно повлияла на стоимость восстановительного ремонта автомобиля, в то время как размер минимальной заработной платы не менялся», – объясняет менеджер управления автотранспортного страхования СК «PZU Украина» Павел Корсун.
Дефицит знаний
За январь-июнь в страховые компании поступило всего 1678 заявлений на возмещение по ущербу, причиненному жизни и здоровью потерпевших. Это 3,8% всех заявленных страховых случаев. По данным ГАИ, за этот период в Украине произошло 9808 ДТП, где были пострадавшие (16,4% от общего количества происшествий). В результате аварий 1579 человек погибли, 12111 – получили травмы. «Многие потерпевшие просто не знают, что страховую сумму можно взыскать со страховой компании», – объясняет председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.
«Часть автовладельцев имела негативный опыт страхования в недобросовестных компаниях. Как следствие – отсутствие веры в то, что им действительно компенсируют расходы за ущерб, причиненный их жизни и здоровью в результате ДТП. Исправить ситуацию можно за счет проведения страховщиками разъяснительной работы уже при обращении клиента по телефону с места аварии. Ассистирующая компания может сообщать клиенту-виновнику, что ОСАГО предусмотрены минимальные выплаты за вред жизни и здоровью и поэтому, если в инциденте есть пострадавшие, то для получения выплаты они должны обратиться к страховщику с заявлением на выплату и подтвердить факт нанесения вреда», – рассказывает Павел Корсун.
Лечение не поддается расчету
Даже те потерпевшие, которые обращаются за возмещением, зачастую могут рассчитывать лишь на минимальные суммы. «Сейчас у нас бесплатная медицина, поэтому лечение людей после ДТП не сопровождается фискальными чеками за услуги больниц или врачей. Страховщики в основном платят по чекам за лекарства или погребение. Чтобы выросли выплаты по жизни и здоровью, необходима реформа медицины, которая будет определять стоимость медицинской услуги», – объясняет председатель правления СК «Саламандра-Украина» Роман Маленко.
Руденко Виктория
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас