НБУ изменил условия пользования кредитами для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ изменил условия пользования кредитами для банков

Кредит&Депозит
1004
С целью повышения устойчивости банковской системы Украины, защиты интересов кредиторов и вкладчиков и содействия обеспечению своевременного выполнения обязательств банков Украины Нацбанк постановлением № 568 от 31 августа 2015 г. внес изменения в постановление № 363 от 9 июня 2015 года “О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо”.
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
В частности, изменения касаются первого и десятого пунктов.
“Пункт 1 после слов “обращение банка о невозможности” дополнить словами “в связи с недостаточностью ликвидных средств”; в пункте 10 слово “сентября” заменить словом “ноября”, – говорится в сообщении.
Также добавим, что контроль за выполнением этого постановления возложен на первого заместителя Председателя Национального банка Украины Писарука А. В.
Постановление вступает в силу с сегодняшнего дня, 1 сентября 2015 г.
Напомним, с целью повышения устойчивости банковской системы Украины, защиты интересов кредиторов и вкладчиков и содействия обеспечению своевременного выполнения обязательств банков Украины Нацбанк постановлением от 24.07.2015 N 475 предварительно вносил изменения в свое постановление от 09.06.2015 N 363 “О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо”.
Так, предполагалось что банк, отнесенный к категории проблемных, имеет право обратиться в Нацбанк с ходатайством о переносе срока уплаты процентов, начисленных за пользование кредитами для поддержания ликвидности под программы финансового оздоровления и кредитам для сохранения ликвидности банков в соответствии с графиком уплаты процентов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас