Уже более 1 тыс. электронных петиций на имя президента: Самая популярная - разрешение на ношение оружия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уже более 1 тыс. электронных петиций на имя президента: Самая популярная - разрешение на ношение оружия

Казна и Политика
866
Количество петиций на электронном сервисе администрации президента Украины превысило 1 тыс., сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив.
“На 1 сентября на 13.00 зарегистрировано 1099 петиций”, – сказал он на пресс-конференции во вторник.
По словам Д.Шимкива, наиболее популярны в электронной системе – петиции о законодательном утверждении права граждан на защиту (почти 15 тыс. подписей), аннулирование растаможивания и акцизного налога на импорт автомобилей (около 5 тыс.), снятие депутатской неприкосновенности.
Существуют обращения с просьбой предложить сети ресторанов “Бургер Кинг” открыть заведения в Украине, внедрить электронную систему голосования с отпечатками пальцев в Верховной Раде. Зарегистрированы электронные петиции по увеличению меры наказания госслужащих за взяточничество, о люстрации прокуроров и судей, а также о проведении выборов по открытым партийным спискам.
Д.Шимкив сообщил, что система предусматривает верификацию пользователей по адресу электронной почты и указанным персональным данным – фамилии, имени и отчеству. Он сообщил, что дополнительная проверка подписантов не предусматривается, при этом не исключил, что в самых резонансных случаях может осуществляться дополнительная проверка персональных данных.
Он сообщил, что подача петиций не ограничена гражданством пользователей. В частности, он пояснил такое решение разработчиков событиями времен Евромайдана и Революции достоинства, когда украинцы оставляли свои подписи под петициями на сайте Белого Дома.
По мнению Д.Шимкива, электронные петиции не являются обязательными к выполнению, при этом они являются важным элементом демократии и отображают общественные настроения.
Кроме того, он добавил, что с 28 октября вступает в силу положение, согласно которому общение с гражданами Украины будет осуществляться в электронном виде по электронной почте.
Замглавы АП также выразил надежду, что с введением системы электронных петиций будет разгружена работа управления администрации по работе с обращениями граждан, а также значительно сокращен объем обращений в бумажном виде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас