Украина начала помогать Польше электроэнергией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина начала помогать Польше электроэнергией

Энергетика
453
Украина в рамках предоставления аварийной помощи Польше, оказавшейся в сложной ситуации с энергоснабжением вследствие аномально жаркой погоды, с 1 сентября начала экспорт электроэнергии в эту страну.
«Сейчас по линии электропередачи 220 кВ «Добротворская ТЭС – Замость» передается 135 МВт при максимальной технической возможности 235 МВт», – говорится в сообщении «Укрэнерго».
В компании отметили, что линия электропередач была включена в работу 1 сентября в 12:00 согласно трехстороннему договору о поставках электроэнергии из Украины в Республику Польша.
В то же время, в «Укрэнерго» подчеркнули, что приоритетом компании является обеспечение баланса и надежности энергосистемы Украины.
Напомним, что с сентября 2014 года Украина из-за дефицита энергетического угля, большая часть которого добывается в зоне боевых действий на востоке Украины, ограничила экспорт электроэнергии на 50%. При этом экспорт электроэнергии в Польшу был прекращен.
Напомним, операторы энергосистем Польши и Украины 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии в Польшу.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 августа поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе Польши срочно принять неотложные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас