В Раде предлагают разрешить в ряде случаев зачет встречных требований в неплатежеспособных банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде предлагают разрешить в ряде случаев зачет встречных требований в неплатежеспособных банках

Кредит&Депозит
478
Депутат Верховной Рады от фракции “Народный фронт” Константин Матейченко предлагает парламенту разрешить зачет встречных требований в неплатежеспособных банках в ряде случаев.
Об этом говорится в зарегистрированном 27 августа, законопроекте №2530а.
Согласно законодательству, зачет встречных требований запрещен при введении временной администрации в банк.
Депутат предлагает разрешить зачет встречных требований в неплатежеспособных банках, в случае если должник банка является его кредитором, а по кредитному договору не было замены залога.
Также зачет встречных требований может быть осуществлен, если должник является предпринимателем из зоны АТО, а также в том случае, если средства находились на текущих/депозитных счетах должника на дату введения временной администрации и договорное списание с этих счетов предусмотрено условиями заключенных сторонами договоров.
По мнению автора законопроекта, это позволит сберечь средства Фонда гарантирования вкладов, Национального банка и государственного бюджета за счет создания действенных механизмов процесса удовлетворения как можно большего объема требований кредиторов.
Зачет встречных требований – способ бухгалтерских расчетов между двумя или более сторонами, являющимися по отношению друг к другу дебиторами и кредиторами, который позволяет ограничить использование платежных средств при урегулировании чистого сальдо их взаимных расчетов.
Как сообщало агентство, 12 августа закон, которым усовершенствована система гарантирования вкладов физических лиц и выведение неплатежеспособных банков с рынка, вступил в силу.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас