Авиаконцерн "Антонов" намерен взыскать с самарского "Авиакора" $5,4 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиаконцерн "Антонов" намерен взыскать с самарского "Авиакора" $5,4 млн

Фондовый рынок
591
Арбитражный суд Самарской области назначил на 28 октября предварительное судебное заседание по иску государственного авиастроительного концерна “Антонов” (Украина) к ОАО “Авиакор – авиационный завод” о взыскании $5,35 млн, сообщается в материалах на сайте суда.
Заявление было подано 20 августа и принято к производству 27 августа. Суть исковых требований не уточняется.
Пока не удалось получить комментарии сторон.
Вместе с тем в материалах дела отмечается, что не позднее 10 дней до даты судебного заседания истцу предлагается представить “доказательства фактической реализации товара, указанного в договоре, в том числе самолетов типовой конструкции Ан-140, Ан-140-100 и их модификаций”.
Ответчику предлагается представить отзыв на иск с приложением платежных и иных документов контррастчета для подтверждения имеющихся возражений на иск.
Как сообщалось, в июне 2014 года гендиректор “Авиакора” Алексей Гусев заявлял, что ситуация в Украине “ставит на грань остановки” проект по производству Ан-140. В связи с этим российское предприятие перестало производить предоплату предприятиям-поставщикам в Украине из соображений безопасности. В июле 2015 года А.Гусев сообщил о приостановке программы выпуска самолетов Ан-140 из-за позиции властей Украины.
“С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное конструкторское бюро (“Антонов” – ред.) находятся в Украине, провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается”, – пояснял А.Гусев.
Также сообщалось, что “Авиакор” не выполнил свои обязательства по госконтракту с Минобороны РФ по производству самолета Ан-140 из-за нарушения сроков поставщиками.
“Авиакор” – единственный авиастроительный актив холдинга “Русские машины” (входит в группу “Базовый элемент”), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140.
ГП “Антонов” входит в госконцерн “Укроборонпром”, реализует полный цикл создания самолетов – от разработки до серийного производства и послепродажного обслуживания.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас