"Борисполь" приложит максимум усилий для завершения строительства паркинга в 2016 г., – глава аэропорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Борисполь" приложит максимум усилий для завершения строительства паркинга в 2016 г., – глава аэропорта

Фондовый рынок
217
Решение суда о расторжении договора между Международным аэропортом “Борисполь” и подрядчиком по строительству паркинга в аэропорту – ПАО “Строительное управление № 813” (оба – Киев) – позволит аэропорту достроить важный инфраструктурный объект и ввести его в эксплуатацию.
Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Евгений Дыхне.
Кроме того, по его словам, аэропорт планирует вернуть ранее выданные авансовые платежи в размере более 93 млн грн. Это решение также позволит официально расторгнуть отношения с недобросовестным подрядчиком и приступить к процедуре выбора нового подрядчика.
“По поручению Кабинета министров Украины проводится процедура поиска и привлечения потенциальных инвесторов для достройки паркинга. Соответствующая информация размещена на сайте аэропорта. Понимая важность ввода объекта в эксплуатацию, в качестве резервного варианта, аэропорт предусматривает возможность завершения строительства за счет собственных средств, поэтому были предусмотрены соответствующие инвестиции в проекте финансового плана предприятия на 2016 год. В ближайшее время будет проведена корректировка проекта с целью поэтапного ввода объекта в эксплуатацию”, – сказал Е.Дыхне.
Он уточнил, что в соответствии с утвержденным в 2012 году проектом и титулом объекта, потребуется дофинансировать порядка 180 млн грн в этот объект.
Отвечая на вопрос, когда ориентировочно паркинг может быть сдан в эксплуатацию, глава аэропорта сказал, что это зависит от выбранного пути решения проблемы.
“В любом случае, аэропорт приложит максимум усилий для завершения работ в 2016 году”, – резюмировал Е.Дыхне.
Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева постановил расторгнуть договор между аэропортом и ПАО “Строительное управление № 813” о строительстве паркинга.
Согласно решению суда от 12 августа 2015 года, суд постановил также взыскать с “Су-813” в пользу “Борисполя” основной долг – 93,445 млн грн, пеню – 4,095 млн грн, судебные издержки – 74,298 тыс. грн.
Как следует из решения суда, в иске от 17 июля 2015 года аэропорт “Борисполь” просит взыскать с “Су-813” денежные средства, расторгнуть с ним договор в связи с тем, что последний не выполнил обязательства по договору подряда, в частности, в установленные сроки не вернул уплаченный заказчиком аванс, вследствие чего у ответчика возникла задолженность перед истцом.
Согласно договору между “Борисполем” и “Су-813” о строительстве паркинга, стоимость работ составляла 423,849 млн грн (с НДС).
Как отмечает истец, “Су-813”, в частности, не выполнил стройработы на общую сумму 174,576 млн грн, тогда как аэропорт оплатил ему 286 млн грн. Согласно расчетам, ответчик не вернул предварительно оплаченный аванс в размере 93,445 млн грн.
Ранее Е.Дыхне указывал на недобросовестность подрядчика строительства паркинга.
В середине августа 2015 года стало известно, что аэропорт “Борисполь” во исполнение поручения Министерства инфраструктуры рассматривает возможность привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства для скорейшего завершения строительства и дальнейшей эксплуатации многоэтажного паркинга возле терминала “D”.
Международный аэропорт “Борисполь” является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую – длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас