Яценюк поручил Госфининспекции провести комплексную проверку ТОП-20 госкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк поручил Госфининспекции провести комплексную проверку ТОП-20 госкомпаний

Казна и Политика
465
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной финансовой инспекции провести комплексную проверку топ-20 государственных компаний, сообщил министр экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) Айварас Абромавичус.
“Премьер поручил Госфининспекции организовать комплексные проверки в ТОП-10 в ТОП- 20 госкомпаний”, – сказал министр на встрече в Кабинете министров Украины.
А.Абромавичус отметил, что проверками будут охвачены предприятия находящиеся в управлении МЭРТ (в том числе – “Укрхимтрансамиак”), предприятия под управлением Минтопэнерго и предприятия аграрной сферы (в том числе – “Укрспирт” и ГПЗКУ).
По словам министра, такое поручение последовало после того, как премьер ознакомился с результатами проверки государственной компании “Электротяжмаш”, которая находится под управлением МЭРТ.
По словам А.Абромавичуса, министерство получило доступ к одному из контрактов этой компании, из которого следовало, что средства из “Электротяжмаша” выводились через фирмы “прокладки”, в частности по этому контракту одна из всемирно известных компаний закупила через фирму “прокладку”, зарегистрированную в квартире в Харькове, произведенное на “Электротяжмаше” оборудование стоимостью свыше $1 млн. В результате более половины вырученных средств от контракта получила фирма “прокладка”.
А.Абромавичус сказал, что МЭРТ отстранил руководителя “Электротяжмаша” Владимира Глушакова и назначил и.о. первого заместителя. МЭРТ планирует провести конкурс на должность руководителя “Электротяжммаша”.
Министр отметил, что “Электротяжмаш” попал в список проверки Госфининспекции, его деятельность проверят другие правоохранительные органы.
А.Абромавичус отметил, что многие госпредприятия демонстрируют минимальную прибыль от своей деятельности при многомиллиардных оборотах, поэтому есть подозрение, что схемы вскрытые только в одном контракте “Электротяжмаша” могут существовать и в других компаниях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас