Чем вызван великий китайский биржевой обвал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем вызван великий китайский биржевой обвал

Фондовый рынок
1595
Панический сброс активов, беспричинно возникший в понедельник в Китае, охватил глобальные рынки. За вчерашний день крупнейшие мировые индексы акций просели на 3,6-3,9%, а нефть опустилась ниже $40/баррель.
Хаотичный сброс акций, который начинается в Китае и распространяется на мировые биржи, не имеет явных причин и с трудом поддается логическому объяснению. Рано утром в понедельник индекс акций Shanghai Composite упал на 8,5%, после чего китайские новостные порталы назвали начавшийся день «черным понедельником», распространив панику на другие страны.
Индекс Dow Jones Industrial, охватывающий акции крупнейших промышленных компаний, в первые четыре минуты торгов после открытия нью-йоркских бирж рухнул на рекордные 1089 пунктов. Никогда ранее этот индекс не уменьшался в течение дня более чем на 800 пунктов. К середине понедельника Dow Jones Industrial частично восстановился, и по итогам дня его падение составило 588 пунктов, или 3,6%, до 15 871.
Индекс S&P 500 за вчерашний день уменьшился на 78 пунктов, или на 3,9%, до 1893, а Nasdaq composite – на 180 пунктов, или на 3,8%, до 4526 пунктов.
«Текущая паника фактически «сделана в Китае». Последние данные о состоянии других крупнейших мировых экономик в целом хорошие, и в них мало что может послужить оправданием возникших у инвесторов страхов о глобальной рецессии. Свежие данные о китайской экономике позволяют предположить, что ее рост останется вялым, но эти данные тоже не настолько плохи, чтобы вызвать страхи о жесткой посадке экономики», – говорится в аналитической записке экспертов Capital Economics.
По заявлению властей Китая, экономика страны стабильно растет со скоростью 7% в год, и мало зависит от динамики китайского фондового рынка. Как писал Forbes, в прошлом месяце Пекин показал, что держит свои биржи в ежовых рукавицах. Запретив крупным инвесторам продавать акции и дав указания госкомпаниям покупать ценные бумаги, власти Китая 12 июля заставили биржевые индексы прекратить падение и возобновить рост.
Цель Пекина может быть в удешевлении импортируемого сырья. Китай потребляет 11% мировой нефти, цены на которую во время вчерашней паники падали синхронно с акциями. По итогам дня нефть подешевела примерно на 6%, и впервые с начала 2009 года опустилась ниже отметки $40/баррель.
Сегодняшним утром, 25 августа, китайские биржи после открытия снова рухнули на 7%. Однако на сей раз паника за пределы Азии не распространилась – на мировых рынках наблюдаются признаки стабилизации. Хотя нефть сегодня утром подорожала на 1%, у многих инвесторов укрепилась уверенность, что для нее настал затяжной период низких цен.
«Китай принялся посылать миру сигналы о слабости своей экономики. Множество производителей нефти наслаждались хорошими временами, и не подозревали, насколько сильно они зависят от экономики Китая. Для них это будет шоком», – считает вице-президент аналитической компании IHS, автор книги «Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть» Дэниел Ергин.
По его словам, в данное время на рынках сырья наблюдается завершение суперцикла, двигателем которого был Китай. «Учитывая, что уже имеющееся перепроизводство нефти в мире скоро усилится в связи с возвращением на рынок Ирана, можно ожидать, что котировки обновят минимумы, установленные во время финансового кризиса», – резюмирует Дэниел Ергин.
Денис Закиянов
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас