1901
Поддержка гражданами независимости Украины достигла максимума с 2001 года
— Казна и Политика
Почти три четверти граждан (72,2%) вновь поддержали бы независимость Украины на референдуме, свидетельствуют данные Центра Разумкова.
Согласно опросу, 8% респондентов ответили, что они голосовали бы против независимости, 11,8% не принимали бы участия в референдуме, 8,0% затруднились с ответом.
Как отмечают социологи, поддержка гражданами государственной независимости Украины является самой высокой за время исследования этого вопроса Центром Разумкова (с 2001 года).
Самый высокий уровень поддержки независимости наблюдается в Западном (проголосовали бы за независимость 93,3%, против – 1,9%) и Центральном (соответственно 85,6% и 3,8%) регионах. В Южном регионе эти показатели составляют соответственно 57,2% и 10,2%, в Восточном регионе – 57,7% и 18,1%, на Донбассе – соответственно 42,8% и 11,9%. На Донбассе самой высокой среди всех регионов является доля опрошенных, которые ответили, что не принимали бы участия в таком референдуме (31,1%).
Среди респондентов, которые ответили, что в 1991 году на референдуме голосовали в поддержку независимости, 87,8% проголосовали бы в поддержку независимости и сейчас, 4,3% – проголосовали бы против (остальные или не принимали бы участия в референдуме, либо не определились). Среди тех, кто в 1991 году голосовал против независимости, 67,2% и сейчас проголосовали бы против, а 20,9% – проголосовали бы за независимость Украины.
Как известно, референдум о независимости Украины был объявлен 24 августа 1991 года (вместе с Актом провозглашения независимости) и состоялся 1 декабря того же года. В бюллетене для голосования был только один вопрос: “Поддерживаете ли вы акт провозглашения независимости Украины?” В голосовании приняли участие 84,18% граждан Украины, имевших право голоса, 90,32% из них поддержали Акт провозглашения независимости Украины (в том числе 54% в Крыму).
Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 7 по 16 августа 2015 года среди 2010 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
