НБУ выпустил памятную монету к государственному празднику Крещения Киевской Руси (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выпустил памятную монету к государственному празднику Крещения Киевской Руси (фото)

Мир
1181
Национальный банк Украины (НБУ) с 24 июля вводит в обращение памятную монету “Киевский князь Владимир Великий” номиналом 20 грн из серебра.
Как сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий на презентации монеты в пятницу, тираж монеты составляет 2 тыс. штук.
По его словам, памятная монета введена в обращение накануне государственного праздника Украины, введенного в 2008 году, Крещения Киевской Руси.
Композиция монеты включает основные периоды правления князя: на аверсе монеты изображение одной из первых монет Киевского государства – серебряника, и фрагмент застройки древнего Киева, справ и слева от которого – названия племен, которые заселяли эту территорию. На реверсе в центре изображен Владимир Великий, вокруг него четыре медальона, изображающие чеканку монет, присоединение новых территорий и защиту границ государства, экономическое развитие и торговля, крещение населения и утверждение христианства как государственной религии.
Я.Смолий напомнил, что в текущем году исполнилось 20 лет с момента запуска Нацбанком нумизматической программы Украины. За этот период было выпущено 649 видов (507 наименований) памятных монет общим тиражом более 16,5 млн шт.
В свою очередь, директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко сообщил, что в 2015 году запланирован выпуск 36 видов памятных монет в 12 сериях.
Как отметил В.Зайвенко, в 2015 году уже выпущены монеты, посвященные митрополиту УГКЦ Андрею Шептицкому, живописцу Александру Мурашко, а также автору музыки и гимна Украины Михаилу Вербицкому, 400 лет Киево-Могилянской академии
Кроме того, продолжается серия “Детский зодиак” и серия по 16 областям Украины, а также в октябре планируется выпуск монеты ко дню Защитника Отечества.
По материалам:
НБУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас