"Газпром" подал в суд на Туркменистан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" подал в суд на Туркменистан

Энергетика
2983
Российский “Газпром” 8 июня подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании “Туркменгаз”, требуя пересмотра цен по контракту.
По контракту, подписанному в 2010 году, “Газпром” закупал газ в Туркменистане примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию “бери или плати” составлял 10 млрд кубометров в год.
В начале 2015 года “Газпром” заявил, что будет закупать у Туркменистана всего 4 млрд кубометров и оспаривать условия контракта в Стокгольмском арбитраже. Сокращение объема закупок монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и в Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ на уровне $240 за 1000 кубометров перестала устраивать “Газпром”.
Не договорившись с продавцом о снижении цены, “Газпром” в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года.
Напомним, накануне туркменский правительственный портал заявил, что “Газпром” стал неплатежеспособным по своим контрактам купли-продажи газа из Туркменистана.
Кроме того, год назад “Нафтогаз Украины” подал иск в Стокгольмский арбитражный суд, требуя пересмотра цен по контракту с “Газпромом”. “Газпром” также обратился с иском против “Нафтогаза”. Оба иска были объединены в один процесс. Результатов судебного разбирательства стороны ждут не ранее 2016 года.
По материалам:
Forbes
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас