Школа по-новому: 12 лет и уроки на английском — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Школа по-новому: 12 лет и уроки на английском

Мир
5505
Реформа школ и вузов в разгаре: проект закона “Об образовании” обнародовали на сайте МОН.
По словам министра Сергея Квита, проект внесут в ВР в сентябре, а вступит он в силу с 1 января 2016 года.
Журналисты собрали основные изменения, которые начнут действовать через год.
“Там много принципиальных вещей. Например, появится понятие “образование в течение жизни”: человек будет учиться не только в школе и университете, потому что требования меняются”, — говорит министр.
По словам замминистра Олега Деревянко, речь идет о неформальном образовании за символические деньги: “К примеру, при многопрофильных центрах профобразования (бывшие ПТУ. — ред.) будут создаваться курсы, где взрослый человек сможет получить новый навык: это может быть все — от садоводства до курсов психологии”.
Дети, которые пойдут в школу в сентябре 2016-го, просидят за партами не 11 лет, а уже 12 лет.
Среднее образование будет состоять из 5 лет начальной школы, 4 лет базового, и 3 лет — профильного образования.
Начальное и базовое образование дети будут получать в школах по месту жительства, а вот заведение для профильного (оно будет делиться на общеобразовательное и профессиональное), родители и школьники смогут выбрать независимо от прописки.
Общеобразовательное тоже будет иметь направленность (к примеру, математика или филология. — ред.), и предоставляться в тех школах, которые получат спецлицензию.
Также, по проекту, у школьников могут появиться предметы, преподаваемые на иностранном языке. “Учреждение может принять решение о преподавании одного или нескольких предметов на английском или других языках, но при этом обеспечив учащимся знание дисциплины на государственном языке”, — сказано в документе.
Учителя же, как и сегодня, будут проходить аттестацию, чтобы подтвердить или повысить свою квалификацию, но с 2021 года правило станет обязательным (раз в 5 лет). А сами квалификации изменятся: педагог-стажер, педагог второй, первой и высшей категории (сейчас они — специалисты. — ред.).
ПЛАГИАТ. Отдельной статьей в проекте вынесена борьба с плагиатом: учеников и учителей обяжут уважать авторские права. За списывание и его поощрение педагоги получат выговор, а ученики будут обязаны переделать задание или пересдать весь курс.
За особо грубые и частые нарушения ученикам грозит даже исключение.
Эксперты нормы по борьбе с плагиатом пока считают недоработанными. “Нужно четко прописать законодательство, и обеспечить все вузы соответствующим программным обеспечением (программами, которые проверяют тексты на списанные куски. — ред.), а это не бесплатно”, — говорит координатор движения “Студзащита” Андрей Черных.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас