Украинский рынок и производители должны будут сами адаптироваться к стандартам ЕС, – представитель Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок и производители должны будут сами адаптироваться к стандартам ЕС, – представитель Кабмина

Казна и Политика
1334
После вступления в силу зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом украинским предприятиям необходимо доказать соответствие своей продукции европейским стандартам, сообщила директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции секретариата Кабинета Министров Наталья Гнидюк.
“1 января 2016 года у нас не откроется все четыре свободы, которые связаны с зоной свободной торговли. У нас открывается возможность использования, но мы должны еще доказать эту возможность и пошагово доказать, что (украинские предприятия – ред.)… могут передавать товары, услуги на рынок Европейского союза”, – сказала Н.Гнидюк журналистам в Киеве во вторник.
По ее словам, 1 января 2016 года является началом действия ЗСТ, однако от того, насколько эффективно Украиной будут внедряться стандарты ЕС, настолько быстро в стране заработает открытый рынок европейских товаров и услуг. “У нас квота по 6 группам товаров, но Украина не выбирает квоты по другим группам, поэтому увеличение квот – это вопрос для обсуждения с европейской стороной”, – отметила Н.Гнидюк.
Кроме того, она рассказала, что в 2015 году в Украине будут действовать две программы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, регионального развития, а также на развитие средств массовой информации.
“Когда мы говорим о приоритетных (для Украины – ред.) сферах, мы говорим о тех сферах, где мы можем быть очень конкретными… (в частности – ред.) в государственных закупках, сельском хозяйстве, почтовых услугах, транспортных перевозках – эти сферы нам надо достаточно сильно развивать”, – сказала Н.Гнидюк.
Она добавила, что в рамках сотрудничества Украины и ЕС в октябре состоится встреча подкомитета по энергетике, транспорту и окружающей среде.
Напомним, 12-16 июля в Брюсселе (Бельгия) прошло первое заседание комитета ассоциации между Украиной и ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас