В Минфине рассказали, как будут вдохновлять инвесторов вкладывать деньги в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине рассказали, как будут вдохновлять инвесторов вкладывать деньги в Украину

Энергетика
477
При Министерстве финансов по поручению премьер-министра Украины была создана рабочая группа, которая в течение трех месяцев разрабатывала модель налогообложения для того, чтобы вдохновлять инвесторов приходить в Украину и остановить тенденцию по сокращению добычи газа. Об этом сообщили заместитель министра финансов Елена Макеева.
“Мы понимали, что те ставки, которые были приняты в конце прошлого года, с одной стороны наполнили бюджет, и это было тоже целью балансировать бюджетные поступления, с другой стороны мы видим негативную тенденцию и для того, чтобы предупредить существенное уменьшение добычи и все же сбалансировать и укрепить энергетическую независимость нашей страны “, – рассказала Елена Макеева.
По словам замминистра финансов, Верховная Рада зарегистрировала законопроект 2353-а, который предусматривает, что: с первого октября этого года, для компаний, которые на сегодняшний день существуют и работают на территории Украины, добывая газ, будет уменьшена ставка почти вдвое, до уровня 29, 14%.
“Для новых инвестиционных проектов, на которые мы очень ожидаем со следующего года, ставки будут еще больше снижены с первого января 2016 года ставки будут составлять 20 и 10% соответственно ренты зависимости от глубины добычи газа, но вместе с тем мы вводим инструмент, модель, которая используется в большинстве стран мира, мы вводим дополнительную надбавку к налогу на прибыль на уровне 30% “, – добавила замминистра.
К тому же, она отметила, что с первого октября будет применяться рентная дифференцированная ставка 29,14%, а со следующего года ставка ренты будет 20 и 10% соответственно, и дополнительная надбавка на налог на прибыль 30%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас