Налоговая потребовала от «Укрнафты» выплаты долга в 5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая потребовала от «Укрнафты» выплаты долга в 5 млрд грн

Энергетика
590
Государственная фискальная служба (ГФС) просит министра энергетики Владимира Демчишина включить в повестку дня собрания акционеров ПАО «Укрнафты», которое пройдет 22 июля, вопрос погашения налогового долга.
«Поскольку размер упомянутого налогового долга, который составляет более 5 млрд гривен, почти в три раза превышает суммы дивидендов общества, вопрос по выплате которых стоит в повестке дня собрания акционеров ПАО. ГФС просит включить вопрос организации мероприятия по выплате налогового долга»,- говорится в документе за подписью главы ГФС Романа Насирова.
Кроме того, ГФС обращает внимание на то, что Госслужба геологии и недр проинформировала «Укрнафту» об установление с 1 июля 2015 года 30-дневного срока устранения нарушений особенных условий спецразрешений в части погашения налогового долга по платежам за использования недр в 2014-2015 годах.
По данным информированного источника Forbes в Кабмине, по состоянию на 20 июля общий долг «Укрнафты» по налогам составляет 7,265 млрд гривен, из которых: рента 6,31 млрд, гривен налог на прибыль 455 млн гривен , НДС 500 млн гривен.
Напомним, что 17 июля Камбин утвердил задание представителям государства по смене главы ПАО «Укрнафта» на собрании акционеров. В повестке дня собрания акционеров общества два главных вопроса: смена менеджмента предприятия, подконтрольного в настоящее время миноритариям связаням с группой «Приват» Игоря Коломойского, а также выплата дивидендов. Сейчас компанией управляет Питер Ванхеке.
В начале июля номинационный комитет по отбору председателя правления ПАО провел конкурс и избрал кандидата на эту должность Марка Роллинза, сейчас занимает должность старшего вице-президента по разведке и добыче компании BG Group, UK, а также ранее возглавлявший BG Group Kazakhstan.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас