Без иностранных кредитов газа на зиму хватает впритык, – Демчишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без иностранных кредитов газа на зиму хватает впритык, – Демчишин

Энергетика
351
Украина рассчитывает, что международные финансовые организации (МФО) выделят средства на закупку и последующую закачку природного газа в подземные хранилища (ПХГ) страны до сентября.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
“Получить деньги в октябре не настолько эффективно, потому что мощности по закачке все-таки ограничены. Поэтому нам достаточно важно получить деньги не позднее августа”, – сказал он.
В то же время, отметил министр, окончательных договоренностей по этому вопросу пока еще не удалось достичь.
По словам Демчишина, существующие темпы закачки газа в хранилища в объеме около 30 млн куб. м газа в сутки позволят войти в отопительный сезон с запасами не более 15 млрд куб. м.
“В прошлом году мы вошли в отопительный сезон с запасами 16,5 млрд куб. м, вышли из зимы с запасами 7 млрд куб. м. Если будут такие температурные режимы, как в прошлом году, то в принципе 15 млрд куб. м нам (хватит – Ред.) впритык, но мы понимаем, что угадывать неправильно и необходимо к отопительному сезону подготовиться адекватно”, – добавил министр.
Как сообщалось, Украина ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредитных средств под закупку и закачку природного газа в хранилища.
В частности, ЕБРР рассматривает возможность выделения НАК “Нафтогаз Украины” торгового финансирования на сумму до $300 млн для покрытия финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа. По словам замглавы правления НАК Сергея Коновца, средства могут быть предоставлены в сентябре-октябре этого года.
Кроме того, IFC изучает возможность предоставления $300 млн кредита европейским газовым компаниям Gaz de France, RWE и др. для закупки, хранения и последующей продажи газа на украинском рынке.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас