Ремонт дорог собирают финансировать за счет таможенных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ремонт дорог собирают финансировать за счет таможенных платежей

Казна и Политика
721
Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно проведения эксперимента по ремонту дорог, в частности, трассы Одесса – Рени.
За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат.
“Установить, что в порядке эксперимента в Одесской области по финансированию реконструкции автомобильной дороги Одесса – Рени, в Волынской и Львовской областях по финансированию текущего ремонта автомобильной дороги общего пользования государственного значения Львов – Радехов – Луцк, участка Львов – Сколе автомобильной дороги общего пользования государственного значения Киев – Чоп и дороги Сколе – Славское 50% от суммы перевыполнения ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на территориях Одесской, Волынской и Львовской областей, направляются в специальные фонды соответствующих областных бюджетов в порядке, установленном Кабинетом министров Украины”, – гласит законопроект.
В ходе обсуждения законопроекта народный депутат Степан Кубив (фракция партии “Блок Петра Порошенко) отметил, что соответствующие изменения будут действовать с первого дня месяца, следующего за месяцем опубликования закона, и утратят силу 1 января 2017 года.
“Принятие указанного закона позволит улучшить транспортную инфраструктуру и положительно повлияет на социально-экономическое развитие Одесской, Волынской областей”, – сказал он.
Депутат от этой же фракции Виктор Пинзеник, в свою очередь, отметил, что исключительно законом о госбюджете определяется размер и целевое назначение расходов.
“Это норма Конституции. Конституция – это закон прямого действия. Поэтому никакими бюджетными кодексами, другими кодексами не могут распределяться бюджетные расходы”, – сказал он.
Депутат Олег Ляшко также высказал сомнение в правильности положений законопроекта и отметил необходимость наличия бюджетной дисциплины. Кроме того, его словам, дороги должны ремонтироваться во всех областях. “Поэтому давайте действовать по закону: приняли в первом чтении, приняли ко второму чтению, дорабатываем”, – сказал он в ходе обсуждения документа.
Между тем член депутатской группы “Партия “Возрождение” Антон Киссе подчеркнул, что дорога Одесса – Рени идет в направлении Бухареста и имеет важное значение.
“Объемы перевалки продукции в Ренийском порту упали более чем на 20% только за месяц. Сегодня этот порт полностью изолирован, украинская Бессарабия сегодня практически отрезана от материковой части”, – сказал он в поддержку законопроекта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас