574
США запустили спутник GPS нового поколения стоимостью $ 245 млн
 — Технологии&Авто
В среду, 15 июля ВВС США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) успешно запустили спутник GPS (Global Positioning System) нового поколения. Спутник под названием GPS 2F-10 вывела на орбиту ракета-носитель Atlas.
Срок службы 2F-10 составляет 12 лет, а его цена – 245 млн дол. Данный космический аппарат является десятым из 12 спутников, которые заменят устаревающие аппараты системы позиционирования США, способной 24 часа в сутки обеспечивать военных и гражданских потребителей сверхточной навигационной информацией. Программа по замене американских навигационных спутников началась еще в мае 2010 года.
Спутниковая система навигации GPS, которая была разработана Пентагоном, используется не только для нужд вооруженных сил США, но и в гражданских целях по всему миру. Спутники GPS передают навигационный сигнал, который предоставляет точные значения широты, долготы, высоты и времени. Как говорят специалисты, этой системой сейчас пользуются более 1 млрд человек по всей Земле. Всего на данный момент в нее входят более 30 функционирующих спутников.
Ранее сообщалось, что швейцарские ученые разрабатывали систему, которая может захватить спутник и убрать его с околопланетной орбиты. Для этого изначально планировалось использовать механическую руку или щупальце. В конечном итоге ученые остановились на гигантской сети, которая подобно рту героя компьютерной игры “Пакман” должна поймать спутник, а затем оба аппарата начнут снижение и сгорят в атмосфере.
По материалам: ІТАР-ТАСС
Поделиться новостью
Также по теме
Свидетельство о регистрации авто: как отличить оригинал от подделки
ТОП-7 подержанных кроссоверов, которые лучше не покупать, чтобы не стать постоянным клиентом на СТО
Новый семейный электрокроссовер Hyundai выйдет на мировой рынок (фото)
YouTube будет повышать качество видео на телевизорах с помощью ИИ
Самые популярные автомобили в разных регионах Украины
Apple и Microsoft достигли стоимости $4 трлн
