Гонтарева снова заверила, что "чистка банков" уже завершается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева снова заверила, что "чистка банков" уже завершается

Казна и Политика
1166
Этап очистки банковского сектора уже близится к завершению. Глава НБУ Валерия Гонтарева снова отметила это сегодня во время публичного обсуждения состояния реализации Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года.
“Первый и возможно самый сложный – этап очистки рынка, он длится с середины 2014 года и уже близится к завершению.” За последний год нам удалось сделать то, что должно было делаться в течение предыдущих двадцати лет. Банковский сектор уже очищен и оздоровлен. Сейчас усиливается его капитализация, реформируется система банковского надзора, продолжается совершенствование законодательной базы”, – констатировала Председатель НБУ.
Вместе с тем уже начат второй этап реформирования банковского сектора, так называемая перезагрузка. Его основными задачами на сегодня являются: восстановление доверия к финансовому рынку Украины; усиление защиты прав и интересов кредиторов и потребителей финансовых услуг; развитие финансовых инструментов и инфраструктуры рынка.
Относительно третьего этапа Валерия Гонтарева отметила, что во втором полугодии следующего года нам нужно перейти к этапу устойчивого развития банковской системы. “Также мы должны выйти на тренд постепенного развития рынков капитала, рост активов финансового сектора, наращивания внутренних и внешних инвестиций”, – сказала она.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас