Соглашение по Ирану приведет к открытию фондового рынка страны, вызывающего интерес у инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение по Ирану приведет к открытию фондового рынка страны, вызывающего интерес у инвесторов

Фондовый рынок
190
Иранский рынок акций является наиболее интересным среди рынков, по-прежнему закрытых для инвесторов, полагают эксперты инвестбанка “Ренессанс Капитал” Чарльз Робертсон и Дэниэл Солтер.
Размер иранской экономики превышает ВВП Таиланда, а по объему резервов нефти страна может конкурировать с Канадой, отмечают эксперты.
По их мнению, снятие санкций с Ирана может открыть фондовый рынок страны для инвесторов в начале 2016 года.
Уже в первый год после его открытия приток средств инвесторов на рынок может достигнуть $1 млрд, полагают эксперты.
“Мы уверены, что открытие иранского рынка станет одним из наиболее интересных и благоприятных событий для развивающихся и фронтирных рынков на многие годы, – цитирует агентство Bloomberg обзор, подготовленный экспертами. – Иран, по нашему мнению, является крупнейшей и наиболее интересной экономикой, по-прежнему закрытой для институциональных инвесторов”.
Как стало известно во вторник, Иран и “шестерка” международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) достигли соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП), предусматривающего отмену санкций СБ ООН.
Несмотря на то, что последствия достигнутого соглашения для иранской экономики не будут немедленными, темпы роста ВВП страны начнут ускоряться с 2016 года, прогнозируют эксперты крупнейшего банка Дубая Emirates NBD PSCI.
По их оценкам, в 2016 году ВВП Ирана увеличится на 7,9%.
Финальное соглашение будет иметь “важные последствия как для иранской экономики, так и для глобального энергетического рынка, – пишут экономисты Emirates NBD Хатья Хаг И Жан Поль Пига. – Последствия для внутреннего потребления, инвестиций и торговли в Иране будут огромными”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас