Реформа здравоохранения не предусматривает введение платной медицины – Квиташвили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформа здравоохранения не предусматривает введение платной медицины – Квиташвили

Казна и Политика
346
Инициируемая Министерством здравоохранения реформа не предусматривает введение платной медицины, но предполагает новый подход к финансированию медицинских услуг государством, заявил министр Александр Квиташвили.
“Реформа не предусматривает введение платной медицины, но предполагает новый подход к финансированию медицинских услуг государством. Это позволит, в том числе, правильно планировать финансирование того или иного медучреждения, исходя из того количества услуг, которое оно предоставило пациентам. Поскольку именно пациенты, выбирая то или иное заведение, будут решать, какому из них перечислять деньги”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник, комментируя подготовленный ведомством пакет законопроектов № 2309, 2310, 2311, поданные Кабинетом министров в Верховную Раду на минувшей неделе.
По словам А.Квиташвили, законопроекты, в частности, устанавливают упрощенный порядок реорганизации медучреждений из бюджетных учреждений в государственные и коммунальные, предлагают финансовые и другие стимулы для такой реорганизации.
Кроме того, инициативы Минздрава предусматривают, чтобы не использованные медицинскими учреждениями средства за предыдущий год не возвращались в бюджет, а могли быть использованы в следующем году, а также чтобы на переходный период государственные и коммунальные клиники были освобождены от отчисления части прибыли в бюджет.
“Это очень важно, поскольку изменение организационно-правовой формы медицинского учреждения позволит каждой больнице самостоятельно распоряжаться бюджетными деньгами и легально генерировать дополнительные доходы, а средства направлять на развитие больницы. Это также даст возможность запустить процесс тарификации медуслуг на основании клинических протоколов”, – сказал А.Квиташвили.
Указанные изменения необходимо внедрять не для введения платной медицины, а для того, чтобы государство понимало стоимость той или иной медицинской услуги, подчеркнул министр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас