Лукойл отрицает претензии прокуратуры Плоешти в Румынии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукойл отрицает претензии прокуратуры Плоешти в Румынии

Энергетика
279
НК “ЛУКОЙЛ” отвергает обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, выдвинутые прокуратурой при апелляционной палате города Плоешти (Румыния) в отношении “Петротел-ЛУКОЙЛ” и его сотрудников, говорится в сообщении российской компании.
ЛУКОЙЛ” работает на территории Румынии с 1998 года и является одним из крупнейших топливно-энергетических компаний на своем рынке. “ЛУКОЙЛ” является добросовестным плательщиком в государственный бюджет и поставщиком качественной продукции для румынских потребителей”, – подчеркивает НК.
Компания намерена обжаловать действия прокуратуры в соответствии с установленным порядком и рассчитывает на объективное расследование инцидента в соответствии с правилами и стандартами, принятыми как в Румынии, так и в ЕС.
“Петротел-ЛУКОЙЛ” обеспечивает около 1 тыс. рабочих мест в регионе. В последние девять лет компания инвестировала в модернизацию НПЗ $540 млн.
ЛУКОЙЛ” рассчитывает, что удастся избежать препятствий для нормального функционирования предприятия.
Ранее СМИ сообщали, что суд в Румынии по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета российской компании “ЛУКОЙЛ”. Общая стоимость арестованных активов оценивается в 2 млрд евро.
В октябре прошлого года румынская полиция уже проводила обыски на заводе и в офисах компании Petrotel Lukoil S.A. Теперь прокуратура утверждает, что у нее появились новые подозреваемые. В их число входят глава компании и еще пять ее сотрудников. На момент начала расследования ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивался чуть более чем в 200 млн евро, однако теперь в прокуратуре полагают, что он исчисляется миллиардами.
Мощность нефтеперерабатывающего завода Petrotel составляет 2,4 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас