Стоимость "продуктового набора" превысила размер прожиточного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость "продуктового набора" превысила размер прожиточного минимума

Личные финансы
4825
Стоимость набора продуктов питания для трудоспособных лиц в мае 2015 году на 8 процентов превышала установленный прожиточный минимум для трудоспособного человека.
Такой вывод сделали эксперты общественного союза “Экономический дискуссионный клуб”, рассчитав стоимость продовольственной составляющей прожиточного минимума.
Согласно расчетам, стоимость набора в мае составила 1313,52 грн, тогда как размер прожиточного минимума для трудоспособного лица в этот период составил 1218 грн в месяц.
Следует заметить, что в предыдущие годы стоимость набора продуктов питания в прожиточном минимуме для трудоспособного лица была значительно меньше.
Так, в мае 2000 года она составляла 55%, в мае 2005 года – 60%, в мае 2010 года – 75%.
Как известно, закон “О прожиточном минимуме” определяет прожиточный минимум как стоимостную величину достаточную для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.
Во исполнение этого закона Кабмин своим постановлением от 14.04.2000 г, № 656 утвердил наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения, которые остаются неизменными до сих пор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас