Советы банкиров: что делать с гривной? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советы банкиров: что делать с гривной?

Личные финансы
6080
Можно смотреть на деньги свысока, но ни в коем случае не стоит упускать их из виду. И как обходиться с деньгами в такой непростой момент, как сейчас – вопрос примерно того же порядка. Переводить все, что можно, в валюту и закопать как пиратский клад где-то на даче? Рискнуть и понести в банк? Быстро потратить гривну, потому что новый холодильник лучше, чем обесценившиеся деньги?
За советом мы обратились к тем, кто имеет дело с деньгами исходя из своей професси – к банкирам. Конечно, многие поставят их слова под сомнение, ведь за период 2014-2015 гг. в “трубу” вылетел 41 банк. Поэтому – скептики могут проходить мимо, а любопытные – читать дальше.
В какой валюте лучше хранить сбережения?
Сбережения лучше всего хранить в разных валютах – гривна, доллар, евро – в равных пропорциях для диверсификации валютных рисков, советует Елена Шостак, директор департамента розничного бизнеса банка VTB (Украина). Это общее правило равно применимо и для спокойного и для кризисного времени.
Но также следует учитывать и индивидуальные цели клиента.
“Если клиент намерен заработать и готов идти на определенный риск (чем выше риск, тем выше процент – это тоже общее правило), то тогда лучше открывать депозит в гривне. Если же основная задача, которую необходимо решить – это сохранить сбережения, то тогда рекомендую выбрать валютную пару: гривна/доллар, либо гривна/евро”, – советует Шостак.
Такого же мнения придерживатеся и Геннадий Пионтковский, заместитель председателя правления ПУАО “Фидобанк”. “С точки зрения доходности в настоящее время депозиты в национальной валюте самые выгодные. Их доходность почти в два раза выше доходности валютных вкладов”, – отмечает эксперт.
“И, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев такая ситуация сохранится, поскольку резкого снижения депозитных ставок не ожидается, а курс гривны будет оставаться относительно стабильным. Поэтому при желании добиться максимальной прибыльности от вложений в банковские депозиты, целесообразнее открыть вклад в гривне”, – уверен эксперт.
Если цель вкладчика максимально снизить риски курсового влияния на сбережения, стоит размещать средства на депозитах в нескольких валютах, в том числе и в гривне.
“Но при этом важно учитывать, что такая стратегия годится при условии готовности размещать средства в валюте как минимум на среднесрочный период. Поскольку действие лимита НБУ на снятие средств со счетов в иностранной валюте – в 15 000 грн в эквиваленте в сутки продлено, как минимум, до начала сентября. В сентябре, по прогнозам, этот лимит может быть Национальным банком повышен или отменен полностью. Зависит от ситуации на валютном рынке”, – советует Пионтковский.
В каких банках безопасно держать деньги?
В условиях, когда массово банкротились банки, клиенты должны особенно взвешенно относиться к выбору финансового партнера. “Хотя рекомендации друзей и знакомых традиционно играют большую роль в выборе банка, мы рекомендуем потенциальным клиентам дополнительно проделать определенную аналитическую работу”, – рассказала Елена Шостак.
Обратить внимание следует на такие показатели:
- состояние ликвидности (наличие достаточного капитала). Естественно, банки, которые смогли увеличить свой уставной капитал, имеют больший запас прочности;
- обязательное условие – участие банка в Фонде гарантирования вкладов. Клиент должен иметь гарантию возврата своих средств в сумме до 200 000 гривен независимо от состояния конкретного банка;
- умеренная ценовая политика банка. Хотя о здоровье банка нельзя однозначно судить по тем процентам, которые предлагаются по депозитам, в 2014-2015 г. ряд нынешних банков-банкротов были лидерами депозитной гонки, предлагая завышенные проценты по вкладам.
- своевременное выполнение банком обязательств, возврат депозитов в срок без задержек, отсутствие дополнительных ограничений на снятие денег, кроме тех, которые введены регулятором. Информацию об этом легко найти на различных финансовых форумах – недовольные клиенты, как правило, не молчат.
На способность банка своевременно и в полном объеме выполнять свои текущие обязательства перед клиентами обращает внимание и Геннадий Пионтковский. “Серьезным индикатором финансового здоровья банка является его активное развитие. Стабильный банк с четкой долгосрочной стратегией, обладающий надежной поддержкой акционера, может себе позволить в период финансовой нестабильности вкладывать в развитие”, – отмечает он.
Если в банк идти неохота
Почти классическая альтернатива банковским вкладам и матрасу – недвижимость. Однако, мертвая тишина на рынке “квадратных метров” показывает, что все, кто хотел купит квартиры, уже давно это сделал. Как ранее писал портал Finance.UA, на данный момент количество сделок на рынке значительно сократилось. Сейчас ежемесячно совершается порядка 500 сделок, в то время, как в 2012-2013 годах количество сделок доходило до отметки 3000 тысяч в месяц.
Среди других инструментов инвестирования эксперты отмечают ценные бумаги, драгоценные металлы и инвестиции в собственное образование. Как любил говорить Бенджамин Франклин, что покладешь себе в голову, уже никто не отнимет.
Если же денег немного, но жалко терять накопленное из-за девальвации – ведь на Межбанке назревают новые тучи и паника из-за угрозы дефолта, то лучше сделать крупную покупку, которую вы давно планируете. Кстати, такой же совет экономисты давали еще зимой, когда обесценивание гривны набирало обороты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас