Кожа кальмара поможет в изготовлении меняющих цвет гаджетов и одежды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кожа кальмара поможет в изготовлении меняющих цвет гаджетов и одежды

Технологии&Авто
256
Тем, кто недоволен цветом своей одежды или гаджетов, сейчас можно лишь посоветовать выбрать в магазине что-то более подходящее по вкусу.
В дальнейшем, возможно, цвет одежды или имеющейся электроники можно будет менять по своей прихоти. Это станет возможным в случае, если учёным Калифорнийского университета в Санта-Барбаре удастся реализовать одну из идей, основанную на интересных свойствах кожи кальмаров.
Возможно и не самые яркие из головоногих моллюсков, обитающие в Калифорнийском заливе кальмары Doryteuthis opalescens имеют удивительную способность к световому манипулированию.
Помимо дара к маскировке, имеющегося у других каракатиц, осьминогов и кальмаров семейства головоногих, эти кальмары могут менять свою окраску несколькими разными путями.
Согласно данным последнего исследования профессора Дэниела Морзе (Daniel Morse), способности кальмаров к изменению цвета обусловлены возможностью управления белковыми последовательностями, что позволяет создавать определенные световые отражения.
Морзе удалось описать механизм действия специальных клеток, иридоцитов, находящихся в коже моллюсков. Если учёным удастся с его помощью воссоздать белковые последовательности в искусственных структурах, это позволит менять их цвет в любой момент.
Морзе отметил, кальмары воспроизводят очень яркие цвета — как на картинах Моне. Так что в дальнейшем можно будет использовать их свойства как для маскировки, так и для того, чтобы привлечь внимание присутствующих своим ярким одеянием или цветом корпуса смартфона.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас