1101
Госдолг вырос почти на 30%: В НБУ говорят, что виноваты значительные внешние заимствования и курсовая переоценка
— Казна и Политика
Рост государственного и гарантированного государством долга – на 28,8% в январе-апреле по сравнению с началом года – до 1,417 трлн грн на 1 мая обусловлен значительными внешними заимствованиями и курсовой переоценкой валютной части долга.
Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ, опубликованном на сайте регулятора.
Одновременно НБУ отмечает, что в марте и в апреле объем долга снизился вследствие укрепления курса гривны после его существенного падения в феврале, а также в результате превышения объема выплат по внутреннему и внешнему гарантированному долгу над объемом новых заимствований.
Отметим, государственный и гарантированный государством долг Украины на 30 апреля 2015 года составил 67,347 млрд долл., что на 2,322 млрд долл., или на 3,6%, больше показателя на начало месяца.
Общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте в апреле снизилась на 107 млрд грн, или на 7%, – до 1,417 трлн грн.
В 2014 году государственный и гарантированный государством долг снизился на 4,53% – до 69,794 млрд долл. в валюте, а в гривневом эквиваленте вырос в 1,9 раза – до 1,101 трлн грн.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Комитет ВР поддержал законопроект о переименовании «копейки» в «шаг»
Украина получила $290 млн от Японии и Всемирного банка
Стартовал отбор кандидатов в наблюдательные советы ключевых энергетических компаний
Впервые в Украине ремонтируют дорогу по немецкой технологии: где именно и сколько будет стоить
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
