Спецслужбы США и Великобритании использовали уязвимости в антивирусах и других программных средствах обеспечения безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спецслужбы США и Великобритании использовали уязвимости в антивирусах и других программных средствах обеспечения безопасности

Технологии&Авто
306
Спецслужбы США (АНБ) и Великобритании (GCHQ) подвергали обратной разработке различные программные средства обеспечения безопасности вроде антивирусного ПО и программ шифрования для выявления уязвимостей, которые можно использовать для массовой слежки за пользователями.
Об этом сообщил itc.ua со ссылкой на интернет-ресурс Intercept и документы, предоставленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.
В числе продуктов, которые являлись основными целями АНБ и GCHQ на протяжении последних лет, называются пакет ПО для обеспечения безопасности «Лаборатории Касперского», утилита для шифрования файлов Acer eDataSecurity Management, программа шифрования жестких дисков и разделов Exlade CrypticDisk. Также сообщается, что GCHQ проводила реверс-инжиниринг множества других широкодоступных программ, включая коммерческий форумный движок vBulletin и популярные инструменты управления сервером.
Небезызвестная структура, скрывающаяся за аббревиатурой АНБ, в данном плане преуспела куда больше GCHQ. Презентация, датированная 2010 годом, говорит о том, что специалисты АНБ отслеживали сообщения об угрозах, отправленные разработчиками антивирусов и сетевых экранов, в надежде обнаружения эксплойтов, независимо от того, являются ли они принципиально новыми типами вредоносных программ или уязвимостями непосредственно в самих защитных решениях.
Далеко не всегда представляется возможным быстро устранить уязвимость путем выпуска соответствующего обновления, и у многих разработчиков антивирусов устранение уязвимости в исходном коде собственного решения занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Разумеется, американские и британские спецслужбы не могли упустить такую возможность.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас