Лицензионный популизм: во что может вылиться давление на «Укрнафту» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лицензионный популизм: во что может вылиться давление на «Укрнафту»

Казна и Политика
335
Чтобы заставить крупнейшую государственную нефтекомпанию «Укрнафта» погасить задолженность перед бюджетом по выплате рентных платежей, глава Минприроды Игорь Шевченко объявил о намерении приостановить действие ее лицензий и разрешений на недропользование. «Я получил обращение Государственной фискальной службы о принятии мер в связи с неоплатой «Укрнафтой» крупных сумм рентных платежей и других налогов…. Я дал распоряжение Госгеонедр принять решение о приостановке действия лицензий и разрешений на недропользование», – объявил министр вчера на брифинге.
«Решение Минэкологии по поводу лицензий «Укрнафты» весьма сомнительно с точки зрения экономической целесообразности, и напоминает популизм. Если бы это решение было осмысленным, министр должен был представить перечень лицензий, оценку финансовых и социальных последствий остановки разработки нефтегазовых месторождений компанией «Укрнафта», ожидаемый объем и стоимость недополученных энергоресурсов, альтернативные источники их покрытия и денежные затраты, необходимые для этого», – сказал собеседник в НАК «Нафтогаз Украины» (госхолдингу принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты»).
Поскольку хозяйственная деятельность по добыче нефти и газа в Украине подлежит лицензированию, то в случае приостановки действия лицензий «Укрнафта» будет вынуждена сразу же остановить разработку месторождений. Иначе руководство компании рискует понести уголовную ответственность за нарушение правил лицензирования. Меры, оглашенные главой Минприроды, также сулят негативные последствия для отечественной добычи углеводородов: остановка добычи «Укрнафтой» приведет к падению ее объемов по итогам 2015 года.
В частности, в прогнозном балансе газа на 2015 год добыча газа «Укрнафтой» запланирована на уровне 1,518 млрд куб. м. Из этого объема на I и II кварталы приходится, соответственно, 389 и 376 млн куб. м, а на III и IV кварталы – 380 и 373 млн куб. м. То есть добыча газа «Укрнафты» по итогам текущего года может сократиться на 50%, если Госгеонедр сейчас выполнит поручение Шевченко.
Газ, который добывают госкомпании, в Украине идет на нужды населения, его стоимость ниже, чем для промышленных потребителей. Но в 2015 году «Укрнафта», которой уже более десяти лет управляет менеджмент, близкий к группе «Приват» Игоря Коломойского, отказалась заключать договоры с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа населению. Такая возможность у «Укрнафты» появилась благодаря судебным решениям, принятым в ходе разбирательства с НАК из-за противоречий по учету газа в предыдущие годы и его оплатой (разбалансировка в учете составляет не менее 10 млрд куб. м). Поэтому в правительстве Арсения Яценюка решили компенсировать недополученный от «Укрнафты» газ более дорогостоящими импортными поставками.
С 2011 года часть добытого газа «Укрнафта» направляет в качестве сырья для производства азотных удобрений на химзавод «Днепразот», подконтрольный «Привату». На 2015 год для этого предприятия в прогнозном балансе газа предусмотрен объем в 412 млн кубометров, из которого на III и IV кварталы приходится 105 и 99 млн куб. м.
Хотя большая часть акций «Укрнафты» принадлежит «Нафтогазу», государство управляет нефтекомпанией лишь формально. Миноритарным акционерам «Укрнафты», связанным с группой «Приват» (им принадлежит около 42% акций), благодаря своему менеджменту удается контролировать операционную деятельность и финансовые потоки компании. Поэтому государство не получает дивиденды – их сумма достигла 1,8 млрд гривен, они были распределены на собрании акционеров еще в октябре 2014 года. Кроме того, задолженность «Укрнафты» перед госбюджетом по рентным платежам к концу мая составила около 5,5 млрд гривен.
Игорь Коломойский утверждает, что государство никогда не увидит своих дивидендов, поскольку «Приват» имеет встречные претензии к государству по другим аспектам деятельности «Укрнафты», которые он оценил в 100 млрд гривен.
21 мая 2015 года «Укрнафте» как крупному налогоплательщику удалось отстоять в Киевском апелляционном административном суде право на получение рассрочки по выплате денежных обязательств за июль-август 2014 года (более 405 млн гривен) до конца текущего года. Государственная фискальная служба это решение оспорила в Высшем админсуде Украины.
Через месяц, 22 июля, запланировано собрание акционеров «Укрнафты», в повестку дня которого внесены вопросы о смене предправления Питера Ванхеке и одного из членов правления компании. Таким образом, «Нафтогаз» впервые с 2003 года попытается восстановить полноценный контроль над этим госпредприятием.
Светлана Долинчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас