Шокин попросил американцев помочь расследовать коррупцию в ГПУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шокин попросил американцев помочь расследовать коррупцию в ГПУ

Криминал
239
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к американским коллегам с просьбой привлечь специалистов к расследованию фактов коррупции со стороны бывших должностных лиц ГПУ, о которых ранее говорил уже экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.
Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, Шокин попросил привлечь консультантов для помощи в проведении объективного расследования по фактам коррупции, озвученным Валентином Наливайченко.
В связи с этим замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе отметил: “Привлечение американских специалистов продиктовано желанием прокуратуры провести беспристрастное и эффективное расследование резонансного дела, о результатах которого будет проинформирована общество”.
После начала пожара на нефтебазе под Васильковом Наливайченко заявлял, что бывший замгенпрокурора Анатолий Даниленко получал “преступные доходы” от нефтебазы “БРСМ-Нафта” под Васильковом, а также являлся ее совладельцем.
После этого ГПУ вызвала Наливайченко на допрос в тот день, когда он должен был лететь в США для представления доказательств российской агрессии в Украине. В Администрации президента Наливайченко также запретили покидать территорию Украины. Тогда Наливайченко заявил, что СБУ пытаются “закрыть рот”.
Скандал вокруг заявлений Наливайченко привел к тому, что по инициативе президента Украины Петра Порошенко было внесено представление об увольнении Наливайченко с поста главы СБУ. В четверг Рада поддержала увольнение Валентина Наливайченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас