В бюджет за 2014 год не дошли запланированные 21 млрд грн, - глава Счетной палаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В бюджет за 2014 год не дошли запланированные 21 млрд грн, - глава Счетной палаты

Казна и Политика
535
Глава Счетной платы Роман Магута, выступая в Верховной Раде, заявил, что в бюджет не дошли запланированные доходы от налогов на сумму 21 млрд грн.
“Выполнение госбюджета в 2014 году происходило в чрезвычайно сложных экономических условиях. Фактическое уменьшение ВВП оказалось больше, чем прогнозированный показатель. В бюджет не дошли запланированные доходы от налогов на сумму 21 млрд грн. Остатки невозвращенного НДС к концу года были в 1,9 раз выше, чем в начале”, – сказал Магута.
“Наибольшие расходы бюджета были направлены на оборону и выполнение внешних обязательств”, – уточнил он.
В связи с этим, по его словам, дефицит ПФ превысил 50 млрд грн.
“От приватизации ожидали получить 17 млрд грн, но этот план не был выполнен. Расширение в 2014 году базы налогов, которые относятся к местным бюджетам, не привела к росту доходов от них”, – добавил глава Счетной палаты.
Вместе с тем, ведомство акцентирует внимание на поиске резервов и увеличении доходов за счет улучшения администрирования налогов.
Ранее первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам бюджета Василий Амельченко заявил, что общий фонд государственного бюджета недополучил 11 млрд грн поступлений. А налоговый долг перед бюджетом составил 21 млрд грн на начало года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас