Какую зарплату сегодня просят украинцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какую зарплату сегодня просят украинцы

Личные финансы
8844
Осознавая возможность попасть под сокращение и оказаться в ситуации затянувшейся безработицы, «белые воротнички» стали крепче держаться за свои рабочие места. Половина тех, кого уже сократили, готовы умерить финансовые аппетиты с целью быстрее найти работу, показал опрос кадрового портала HeadHunter Украина.
Кризис коснулся и работников сферы IT, которым снижали зарплату, но меньше других. Изучение соискательских запросов показало, что IT-специалисты теперь ждут зарплаты меньше 17 тыс. грн – годом ранее средние пожелания составляли почти 20 тыс. грн.
Своей зарплатой удовлетворены работники медиа и страхования. Тем не менее, в этих сферах найти работу с повышением оклада оказалось значительно труднее – из-за чего кандидаты готовы снижать требования к зарплате.
В банковской сфере – обратная тенденция. Вопреки массовым увольнениям и конкуренции зарплатные ожидания соискателей возросли. Аналитики пояснили, что высококвалифицированные банковские работники осведомлены о ситуации на валютном рынке и пытаются получить зарплату с привязкой к курсу доллара.
Также снизили свои зарплатные претензии автотрейдеры и работники нефтегазового сектора.
Среди всех клерков наибольшие пожелания по зарплате остались у IT-специалистов – четвертая часть соискателей с минимальными зарплатными требованиями указывают сумму в размере 6 000 грн. Резюме с наибольшими претензиями начинаются от 18 827 грн.
Работники в сфере страхования, медиа, банков и автотрейдеры указывают нижнюю границу желаемой зарплаты в районе 4 500 – 5 000 грн, верхнюю – в пределах 11 000 – 14 000 грн. Ощутимо ниже запросы у работников нефтегазового сектора: от 4 000 грн до 9 414 грн.
Совсем непростая ситуация у врачей и фармацевтов. Здесь самыми низкими зарплатными пожеланиями в среднем претендуют на 3 000 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас