420
Доходы киберпреступников покрывают почти 1500% затрат
— Криминал
Провайдер решений в сфере защиты от киберугроз Trustwave опубликовал Глобальный доклад безопасности 2015.
В документе указаны основные тенденции в сфере кибепреступности, в том числе, как растут доходы киберпреступников от нелегальных операций в сети.
Также специалисты выяснили, какие предприятия чаще интересуют злоумышленников, сколько времени уходит на то, чтобы распознать кибератаку и наиболее распространенные методы кибернападений.
Отчет был составлен на основе анализа 574 нарушений, зарегистрированных в 2014г. в 15 странах.
Прибыль: Злоумышленники получают 1425% прибыли с тех инвестиций, которые они вложили в создание и эксплуатацию механизмов, необходимы для кибермошенничества. (С каждых вложенных $5,900, чистый доход составил $84,100).
Самые незащищённые структуры: 98% протестированных мобильных приложений содержали, по крайней мере, одну уязвимость. Максимальное количество сбоев в одном приложении достигло 747. Среднее число уязвимостей приложений в 2014г. увеличилось по сравнению с прошлым годом на 43%. Это делает их легкой добычей для хакеров.
Пароли: Люди продолжают использовать ненадежные пароли. Только 40% из них содержат 9 и более символов. При этом на взлом пароля, состоящего из 8 знаков уходят всего сутки. А для того, чтобы подобрать пароль из 10 символов, нужен уже 591 день.
Местоположение жертв: Чаще всего жертвы кибернападений проживают в США.
Цель преступников: Розничная торговля представляет наибольший интерес для хакеров (43%), затем идут ресторанный (13%) и гостиничный бизнес (12%).
Метод: 42% кибератак сконцентрированы в сфере электронной коммерции, еще 40% — в платежных терминалах. В 31% случаев злоумышленники крадут данные платежной карты. 20% приходится на компрометацию конфиденциальной информации.
Большинство жертв (81%) не обнаружили нарушение самостоятельно. При этом, ранее самостоятельное обнаружение проблем значительно ускоряет процесс поиска преступников.
По материалам: PaySpace Magazine
Поделиться новостью
Также по теме
В августе все проверенные декларации оказались с нарушениями — НАПК
В Украине арестовали хакеров, нанесших миллиардный ущерб мировым компаниям
Янукович проиграл суд об отмене санкций ЕС
Руководитель компании, которая ремонтирует дороги в Киеве, подозревается в неуплате налогов на сумму более 30 млн грн
1,4 млн грн прибыли: в Закарпатье разоблачена схема продажи автомобилей якобы для ВСУ
«Кава зі Львова»: правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему в центральном органе исполнительной власти