Субсидии только маскируют проблему энергоэффективности в Украине, но не решают её, - представитель ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидии только маскируют проблему энергоэффективности в Украине, но не решают её, - представитель ЕС

Казна и Политика
1450
Предоставление субсидий на оплату повышенных тарифов на газ и тепло не решит проблему энергоэффективности в Украине, считает заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине Томас Фреллесен.
Европейский чиновник отметил, что первыми шагами в решении вопроса энергоэффективности должно быть повышение цен до реального уровня на энергоресурсы.
“Это болезненный процесс, но он чрезвычайно необходим. Не нужно делать вид, что энергия ничего не стоит, вместе с тем не нужно делать вид, что эти изменения будут безболезненными”, – сказал он в ходе круглого стола “Энергоэффективность – как поддержать уязвимых потребителей” в понедельник в Киеве.
Т.Фреллесен выразил мнение: “Уязвимые потребители, семьи могут иметь проблемы с оплатой своих счетов… Субсидии за такие счета уязвимым людям – это важное направление. Но одновременно вместе с тем этим мы не решаем реальные проблемы”.
При этом замглавы представительства ЕС подчеркнул: “Что касается субсидий – они будут только маскировать эту драматическую ситуацию и эту проблему, а не решать ее”.
Вместе с тем он отметил, что потребление энергоресурсов необходимо измерять, а счета должны исходить из реального потребления, согласно показателям счетчика. Это должно проводиться в рамках энергореформы.
Фреллесен пояснил, что счета, которые будут исходить из реального потребления энергоресурсов, позволят изменить поведение людей в вопросе энергосбережения.
Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить измерение потребления энергоресурсов и начисление счетов, исходя из этого.
Ранее Кабмин в два раза снизил норму потребления газа украинцам без счетчика. Правительство одобрило снижение фиксированных норм потребления газа для граждан, у которых нет счетчиков, что позволит им платить вдвое меньше.
Отметим, Андрей Коболев заявил, что “Нафтогаз” рассчитывает, что адресные субсидии вскоре заменят “живыми” деньгами. Тогда украинцы сами смогут решать, на чем экономить — на газе, электроэнергии или воде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас