Летом потребительскую инфляцию замедлят до 1,5%, - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Летом потребительскую инфляцию замедлят до 1,5%, - эксперты

Личные финансы
209
Потребительская инфляция этим летом будет составлять не больше 1,5% в месяц, если на Донбассе не возобновятся активные боевые действия, правительство не будет индексировать социальные выплаты под грядущие выборы местной власти, а кредиторы согласятся на реструктуризацию внешнего долга Украины, спрогнозировал экономист, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.
Отметим, по данным Госстата, майская инфляция в Украине замедлилась до 2,2%, что значительно меньше апрельского уровня в 14%. Притормаживание роста цен Блинов поясняет тем, что это был последний месяц поднятия коммунальных тарифов, а по сравнению с апрельским повышением этот рост был не так велик.
В целом же за январь-май потребительские цены в Украине выросли на 40,1%. И хотя темпы роста этого показателя замедляются, сокращения индекса инфляции за май недостаточно для оптимизма, считает президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.
«Второй квартал для экономики оказался очень трудным. Поэтому одного факта сокращения индекса инфляции за май недостаточно для утверждений о завершении кризисного периода», — отметил он.
Тем не менее, эксперты считают, что летом инфляция сохранится на низком уровне, благодаря стабилизации курса доллара. К тому же в июне-августе рост цен традиционно замедляется благодаря сезонным факторам (удешевлению плодовоовощной продукции).
А вот осенью будет снова увеличиваться импорт (в том числе энергоресурсов), и планируется очередное повышение тарифов, поэтому рост инфляции возобновится.
Кроме того, не исключено, что за месяц-два до выборов в местные советы, то есть в начале осени, будет проведена индексация социальных выплат. «По моим прогнозам, без особого риска можно будет провести индексацию в пределах 15-20%. Если этот показатель будет выше, то ускорения инфляции не избежать», — резюмирует Андрей Блинов.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас